Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
Лук-чеснок (чеснок) - Allium Sativum L

Лук-чеснок (чеснок) - Allium Sativum L.

 

Распространение. Чеснок происходит из южно-азиатских стран. Культивируется по всей стране.

 

Ботанические сведения. Чеснок - многолетнее луковичное растение из семейства лилейных - Liliaceae. Луковица яйцевидная, состоит из 7-30 мелких луковиц («зубков»), заключенных в многослойные общие белые перепончатые оболочки, а сами луковицы-дольки покрыты розовыми или фиолетовыми чешуями.

Стебель до половины покрыт листовыми влагалищами, до цветения в верхней части загнут кольцами. Листья линейные, плоские, заостренные, желобчатые, с нижней стороны с килем; у некоторых сортов чеснока в пазухах листьев развиваются пазушные луковички. Цветки на длинных цветоножках, собраны в малоцветковый зонтик, окруженный однолистным опадающим чехлом, продолженным в длинный носик, в зонтике, кроме цветков, развиваются многочисленные маленькие луковички, которые густо усаживают основание соцветия. Околоцветник венчиковидный, шестилепестной, беловатый или бледно-лиловый.

 

Действующие вещества. В качестве лекарственного средства используются луковицы чеснока. Они содержат гликозидоподоб-ное вещество аллин (0,3%), ферментативно расщепляющийся на аллицин, пировиноградную кислоту и аммиак; эфирное масло, состоящее из аллилпропилсульфида (6%), диалл ил дисульфида (60%), диаллилтрисульфида(20%)идругих полисульфидов. Указывается на содержание жирного масла, фитостеринов, азотсодержащих веществ, фитонцидов, аскорбиновой кислоты, йода.

 

Действие и применение. Чеснок обладает не только сильным противомикробным действием, но и является эффективным анти-гельминтным средством. Луковицы чеснока дают внутрь в форме кашицы гусям при дрепанидотениозе. Дозы: 1,0-3,0 на килограмм живого веса.

Чеснок назначается после 18-20-часового голодания. Гельминты начинают выделяться спустя 17-20 часов после приема чеснока.

Судя по действию чеснока на гельминты гусей, его можно рекомендовать и при лечении одноименных гельминтов у уток примерно в тех же дозах.

Кроме того, чесноком лечат телят, больных воспалением желудочно-кишечного тракта колибациллезного и паратифного происхождения, а в неблагополучных хозяйствах рекомендуют давать и здоровым телятам с целью профилактики указанных инфекционных заболеваний молодняка. Для этого готовят вытяжку чеснока: на 1 литр изотонического раствора хлорида натрия (0,85%-ный раствор поваренной соли) добавляют 100 г чеснока-луковицы, растертой до кашицеобразного состояния на терке или пропущенной через мясорубку. Смесь тщательно взбалтывают в закрытой пробкой бутылке; применяют внутрь сразу после приготовления.

Хранить смесь можно не более суток, при этом следует в бутыль добавить растительное масло (чтобы оно покрыло поверхность) и тем самым предотвратить улетучивание фитонцидов.

Такой экстракт дают телятам внутрь в дозе 3,0-5,0 на килограмм веса теленка 2-3 раза в день перед кормлением.




 

Добавить комментарий