Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
Тыква обыкновенная - Cucurbita реро L.

Тыква обыкновенная - Cucurbita реро L.

 

Распространение. Тыква - распространенное и общеизвестное растение. Происходит из Мексики и южных штатов США. Возделывается как огородная культура в средней полосе Европейской части , на юге в степной зоне.

 

Ботанические сведения. ТыкваТыква обыкновенная - Cucurbita реро L. - однолетнее травянистое растение, имеющее мощный, глубоко идущий корень. Стебли от основания ветвистые, со стелющимися бороздчатыми гранеными ветвями (плетями) до 2-8 (10) м длины.

На стебле при основании листьев находятся трех-пятираздельные, спирально закрученные усики. Листья крупные, очередные, черешковые, сердцевидные, глубоко-пятилопастные, зубчатые. Стебли и листья покрыты короткими шиловидными жесткими волосками. Цветки душистые, с нектарниками, однополые, однодомные, сидящие по одному в пазухах листьев; чашечка колокольчатая, пятилопастная; венчик оранжево-желтый, ворончато-колокольчатый, с пятью лопастями. Плод многосемянный - «тыквина». Семена плоскоэллиптические. Цветет в июне - июле, плоды созревают в августе - сентябре.

 

Лекарственное сырье. В качестве лекарственного сырья используются семена тыквы (Seminae Cucurbitae). Их собирают после созревания «тыквин», промывают и высушивают. Сохраняют семена в сухих ящиках, мешках, коробках.

 

Действующие вещества. В зрелых семенах тыквы содержится фитостерин (кукурбитол), смола, оксицеротиновая, салициловая кислоты, сахар, белок, фитин, кроме того, в них много каротина, витамины А, В1, С, никотиновая и аскорбиновая кислоты и другие вещества.

Действующие вещества теряют свою активность при хранении, поэтому более эффективными считаются семена, хранящиеся не более двух лет.

Семена тыквы были известны в России как эффективное антигельминтное средство свыше 130 лет назад, но потом они были забыты. В последние годы их начали изучать снова и в настоящее время они широко рекламируются как антигельминтное средство против ленточных червей у птиц, в особенности при лечении дрепанидотениоза гусей и уток, а также тениидоза и мульти-цепидоза собак.

 

Применение. Применяют семена тыквы в форме кашицы, приготовленной следующим образом: 1 кг высушенных и превращенных в муку семян тыквы заливают восьмью частями воды, смесь кипятят в течение часа, после этого снимают сверху всплывшее масло и добавляют равное количество отрубей или ржаной муки. Смесь скармливают гусям натощак из расчета: 40 г кашицы взрослому гусю, 20 - молодняку, 15-20 - взрослой утке, 5-10 г молодняку, 100-200 г кашицы собаке.

После трехкратного (с промежутком в 7-8 дней) приема кашицы из семян тыквы кишечник животного освобождается от паразитов. Слабительное не назначается. Имеются данные, указывающие, что семена тыквы оказывают также сильное диуретическое влияние.




 

Добавить комментарий