Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Растения в ветеринарии Растения, содержащие антигельминтные вещества Щитовник мужской (папоротник мужской) - Dryopteris filix mas (L.) Schott.
Щитовник мужской (папоротник мужской) - Dryopteris filix mas (L.) Schott.

Щитовник мужской (папоротник мужской) - Dryopteris filix mas (L.) Schott.

 

Распространение. Растет папоротник в сырых, тенистых лесах по оврагам. Встречается в лесной зоне в Европейской части , на Кавказе, Алтае, Кузнецком Ала-Тау, Тянь-Шане; в приморье и в южных областях Дальнего Востока растет его разновидность.

 

Ботанические сведения. Папоротник мужской - многолетнее травянистое растение из семейства многоножковых. Корневище толстое, короткое, с множеством тонких черных корешков. Верхняя часть его покрыта бурыми чешуйками. От корневища отходят крупные листья - ваи - длиною от 30 до 100 и шириною до 25 см.

Молодые ваи свернуты в виде раковины улитки, по мере отрастания они выпрямляются. На главном черешке, покрытом чешуйками бурого цвета, по обе стороны поочередно располагаются боковые черешки, на которых растут мелкие листочки. На листочках с нижней стороны в два ряда по бокам средней жилки к концу лета развиваются спорангии. Кучки спорангиев покрыты почковидными покрывалами желтовато-бурого цвета. Зрелые спорангии становятся черно-бурыми.

 

Лекарственное сырье. В лекарственном отношении представляют интерес корневища мужского папоротника (Rhizoma Filicis maris). Собирают их в сентябре - октябре или ранней весной; очищают от земли, отмерших частей и чешуек и высушивают в печах. Сохраняют их в целом виде или превращают в порошок и укладывают в закрытые банки из темного стекла. Срок годности - 1 год.

 

Действующие вещества. В корневище содержится ряд фармакологически активных веществ, в том числе аспидинофилици-лин, или фильмарон, филиксовая (папоротниковая) кислота, или филицин, эфирное масло, альбаспидин и флаваспидиновая кислота. Наиболее деятельные вещества корневища мужского папоротника - филиксовая кислота и эфирное масло, флавоноиды, дубильные и горькие вещества, крахмал. Филиксовая кислота образуется также при расщеплении аспидинофилицилина в кишечнике животных.

 

Действие и применение. Корневище мужского папоротника является прекрасным антигельминтным средством. Оно действует на ленточных гельминтов кишечника (цестод) у всех животных, а также и на сосальщиков (трематод) - возбудителей фасцио-леза, несколько слабее влияет на анкилостомиды. Корневища мужского папоротника весьма ядовиты не только для паразитов кишечника, на которых они действуют как нервномышечные яды; они не безопасны и для организма животных. Исходя из этого, корневища папоротника следует применять, соблюдая некоторые правила.

После дачи корневища необходимо задать слабительное, выбор которого в данном случае имеет весьма важное значение. Из слабительных средств следует назначать сульфат натрия и сульфат магния, менее эффективны такие средства, как сабур, кора крушины, листья сенны. Категорически запрещается задавать слабительные масла (касторовое, льняное и др.),

так как они облегчают всасывание ядовитых начал и усиливают неблагоприятное действие их на организм животных. Опасна назначать корневище папоротника при острых гастроэнтеритах, нефритах, болезнях сердца, а также беременным животным. Применяется корневище мужского папоротника внутрь в  форме кашек, болюсов, пилюль, реже - микстур.

Дозы: крупному рогатому скоту 100,0-250,0; лошадям 50,0-150,0; мелкому рогатому скоту 20,0-60,0; свиньям 20,0-50,0;  собакам 5,0-15,0; кошкам 2,0-5,0; курам 1,0-4,0; уткам 2,0-5,0; гусям 3,0-6,0.

Промышленностью выпускается эфирный экстракт мужского папоротника - Extractum Filicis maris  aetereum, применяемый с той же целью. Он назначается в тех же  лекарственных формах, но в меньших количествах.

Дозы экстракта: крупному рогатому скоту 10,0-20,0; лошадям взрослым 15,0-20,0; шестимесячным жеребятам 5,0-7,0; жеребятам до 1 года 8,0-10,0; мелкому рогатому скоту и свиньям 2,0-5,0; собакам 1,0-5,0; кошкам 0,2-1,0; курам 0,2-0,5; лисам 0,5-3,0; гусям 1,0-2,0; уткам 0,5-1,0; гусятам 0,3-0,6; утятам 0,2-0,3.

Филиксан - Filixanum - порошок желто-оранжевого или кирпично-красного цвета без запаха и вкуса, нерастворимый в воде. Получается из корневища мужского папоротника. Сохраняется в закупоренных стеклянных банках из темного стекла в сухом темном шкафу при комнатной температуре. Срок годности - 1,5 года.

Филиксан эффективен при лечении гименолепидоза и дрепанидонениоза уток и гусей и других цестодозов птиц и собак.

Филицилен - Filicilenum - желтоватый порошок, в воде растворяется плохо, прибавляя соли угольной кислоты, можно повысить растворимость.

Филицилен получают из корневища мужского папоротника. Применяется он при тех же гельминтозах, что и экстракт мужского папоротника, но действует на гельминтов сильнее.

Дозы внутрь: мелкому рогатому скоту и Свиньям 0,5-3,0; собакам 0,2-2,0; кошкам 0,3-0,5; курам 0,1 - 1,0; кроликам 0,3-0,5. Истощенным животным доза уменьшается на 40-50%.

В лечебных целях могут применяться также корневища других видов папоротников, например корневище щитовника игольчатого (папоротника игольчатого). Это растение встречается в европейской части , на Кавказе и в Сибири. Способы приготовления лекарственного сырья, действие и применение аналогичны корневищу мужского папоротника, но действует корневище игольчатого папоротника слабее. Назначается внутрь в дозах, в два раза превышающих препараты корневища мужского папоротника.




 

Добавить комментарий