Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Растения в ветеринарии Растения, содержащие маточные и кровоостанавливающ Горец перечный, водяной перец - Polygonum hydropiper L.
Горец перечный, водяной перец - Polygonum hydropiper L.

Горец перечный, водяной перец - Polygonum hydropiper L.

 

Распространение. Растет почти повсеместно по сырым местам около рек, ручьев, канав, прудов, на сырых лугах, образуя заросли.

 

Ботанические сведения. Водяной перецГорец перечный, водяной перец - Polygonum hydropiper L. - однолетнее травянистое растение из семейства гречишных - Polygonaceae. Растение имеет зеленый, к осени краснеющий стебель высотою до 30 - 40 см, обычно ветвистый, цилиндрический, продольноребристый, узловатый.

Листья очередные, длина их 3-6, ширина 0,7-1,5 см, продолговато - ланцетовидные, цельнокрайние, голые. У основания листа имеется стеблеобъемлющий перепончатый раструб. Цветки мелкие, собраны в редкую колосовидную кисть. Тычинок шесть. Плод - мелкий трехгранный орешек. Цветет с конца мая до сентября. В свежем растении все части остро-жгучего вкуса. Водяной перец при сборе легко спутать с другими видами, произрастающими также по сырым местам, но не имеющими лекарственного значения. Отличительные признаки: жгучий вкус свежесорванного растения и наличие золотисто-желтых железистых точек на околоцветнике.

 

Лекарственное сырье. С лечебной целью используют траву водяного перца (Herba Polygoni hydropiperis). Собирают ее с начала цветения до конца октября, высушивают на открытом воздухе или в помещении. Сохраняют, как и другие несильно-действующие растительные лекарственные средства.

 

Действующие вещества. В траве содержатся флавоноловые производные: рамназин, изорамнетин, рутин, кверцитрин, гиперозид, кверцетин и кемпферол, а также дубильные вещества, эфирное масло, муравьиная, валерьяновая и уксусная кислоты, в корнях - антрагликозиды.

 

Действие и применение. Трава водяного перца является хорошим кровоостанавливающим средством. Применяется она в форме инфузов внутрь при паренхиматозных кровотечениях.

Дозы: крупным животным 20,0-50,0; мелким - 5,0-10,0.




 

Добавить комментарий