Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Растения в ветеринарии Усиливающие желчеотделение, диурез и потоотделение Таволга вязолистная, лабазник - Filipendula ulrnaria (L.) Maxim.
Таволга вязолистная, лабазник - Filipendula ulrnaria (L.) Maxim.

Таволга вязолистная, лабазник - Filipendula ulrnaria (L.) Maxim.

 

Распространение. Встречается в юго-восточных районах страны. Растет на влажных поемных лугах, по днищам балок, среди кустарников.

 

Ботанические сведения. Многолетнее травянистое растение из семейства розоцветных - Rosaceae. Стебель прямой, высокий, до 1-1,5 м. Цветы мелкие, белые, ароматические, на верхушке стебля они образуют соцветия - метелку. Листья перистые, листочки ланцетовидной формы, заостренные, края пильчато-изрезанные.

 

Лекарственное сырье. В качестве лекарственного сырья чаще используются соцветия таволги вязолистной, реже - корневища. Соцветия собирают в июне - июле, высушивают в тени, а корневища выкапывают осенью, высушивают в печах или сушилках. Сохраняют сырье обычным порядком.

 

Действующие вещества. В цветах и листьях содержатся эфирные масла, дубильные вещества, витамин С, хлорофилл, в корнях - гликозид гаултерин, расщепляющийся с образованием салицилового альдегида, обусловливающего диуретическое и несколько потогонное действие.

 

Действие и применение. Соцветия таволги применяются в форме инфузов, корневища - в форме отваров, приготовленных в соотношении 1 : 10. Соцветия таволги к тому же хороши как витаминное (витамин С) средство, тонизирующее сосуды. Дубильные вещества таволги обусловливают слабое вяжущее действие, а вместе с гаултерином действуют антимикробно. Кроме того, гаултерин действует на терморегуляцию, обусловливает диуретическое и потогонное влияние. В целом следует сказать, что таволга применяется как кровоостанавливающее, вяжущее, противоревматическое, жаропонижающее, диуретическое и потогонное средство.

Примерные дозы соцветий и корневищ внутрь: крупным животным 10,0-30,0; мелким -2,0-6,0.




 

Добавить комментарий