Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
Душица обыкновенная - Origanum vulgare I

Душица обыкновенная - Origanum vulgare I

 

Распространение. Встречается почти повсеместно. Широко распространена в европейской части , кроме Крайнего Севера, растет на Кавказе, в южных районах Сибири, реже на Дальнем Востоке, в Казахстане, в Киргизии.

Душица обыкновенная - Origanum vulgare I

Ботанические сведения. Душица Душица обыкновенная - Origanum vulgare Iобыкновенная - многолетнее травянистое растение из семейства губоцветных - Labiatae. Душица имеет ползучее корневище, граненый или округлый, слабо опушенный стебель высотою до 60-70 см. В верхней части стебля из пазушных углов выходят ветви, оканчивающиеся щитковидной метелкой цветов. Листья супротивные, овальные, цельно-крайние. Цветки мелкие, темно-пурпуровые или зеленоватые, с яркими прицветниками. Все растение имеет сильный приятный запах, в особенности цветки. Цветет с июля по сентябрь. Плоды зреют в августе.

 

Лекарственное сырье. Лекарственный интерес представляет трава душицы (Herba Origani). Ее собирают во время цветения, сушат ка открытом воздухе, сохраняют в закрытых банках, в том виде, в каком она высушена, или же растирают на ситах в порошок, при этом удаляют крупные стебли.

 

Действующие вещества. В цветках и листьях душицы содержится эфирное масло (0,15-0,4%), состоящее из тимола, карвакрола, сесквитерпенов, спиртов. В траве имеются дубильные вещества, аскорбиновая кислота и др.

 

Действие и применение. Трава душицы применяется в форме инфузов и припарок наружно и внутрь. Инфузы приготавливаются в соотношении 1 : 10. Инфузами орошают воспаленные слизистые оболочки ротовой и других полостей, при этом отмечается уменьшение боли и дезодорирующее действие. При приеме внутрь душица угнетает центральную нервную систему, успокаивает возбужденных животных; одновременно с этим отмечается активизация секреции пищеварительных, потовых и бронхиальных желез.

Траву душицы в медицине применяют для усиления потоотделения вместе с плодами малины, листьями мать-и-мачехи в составе потогонного чая.

Примерные дозы внутрь: собакам 3,0-5,0; кошкам 1,0-2,0.




 

Добавить комментарий