Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Растения в ветеринарии Усиливающие желчеотделение, диурез и потоотделение Петрушка кудрявая - Petroselinum crispum (Mill.) Nym. (P. sativum Hoffm.)
Петрушка кудрявая - Petroselinum crispum (Mill.) Nym. (P. sativum Hoffm.)

Петрушка кудрявая - Petroselinum crispum (Mill.) Nym. (P. sativum Hoffm.)

 

Ботанические сведения. Петрушка - травянистое растение из семейства зонтичных - Umbelliferae. Имеет веретеновидный, иногда сильно утолщенный корень. Стебель от середины супротивно- или мутовчатоветвистый.

Листья в очертании треугольные, темно-зеленые, прикорневые и нижние стеблевые - длинно-черешковые, дважды-трижды-перистые, с обратно-яйцевидными, при основании клиновидными, трехнадрезанными или глубокозубчатыми конечными дольками; зубцы туповатые, с маленьким беловатым острием.

Верхние листья тройчатые, с ланцетовидно-линейными, цельными или трех-раздельными дольками. Цветки желто-зеленые, собраны в сложные 10-20-лучевые зонтики. Плоды - серовато-бурые, широкояйцевидные двусемянки. Цветет в июне - июле, плоды созревают в июле. Разводится в огородах как пряное и вкусовое растение.

 

Лекарственное сырье. В качестве лекарственного средства используются свежие и высушенные надземные части растения - ботва - трава петрушки (Herba Petroselini) и корни петрушки (Radix Petroselini). Высушивают их и сохраняют обычным способом, как и другое сырье.

 

Действие и применение. В траве и корнях петрушки содержится эфирное масло, состоящее из апиола, пинена, аллилтетра-метоксибензола, миристицина, апиоловой кислоты, бергаптена и кумарина. Эфирное масло, поступившее в организм, действует как диуретическое, легкое потогонное и отхаркивающее средство, а затем выделяется почками, легкими и потовыми железами.

Применяются они внутрь в форме инфузов, кашек, микстур. Примерные дозы: крупным животным 15,0-25,0; мелким - 2,0- 5,0. Дозы указаны для высушенного сырья.




 

Добавить комментарий