Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Растения в ветеринарии Усиливающие желчеотделение, диурез и потоотделение Зверобой продырявленный (пронзенный, обыкновенный) - Hypericum perforatum L.
Зверобой продырявленный (пронзенный, обыкновенный) - Hypericum perforatum L.

Зверобой продырявленный (пронзенный, обыкновенный) - Hypericum perforatum L.

 

Распространение. Встречается почти на всей Европейской части , кроме Севера, на Кавказе, в Средней Азии, в Сибири. Растет на сухих местах в лесу, на опушках, полянах, среди кустарников, на лугах, по залежам, на окраинах полей, около дорог.

Зверобой продырявленный (пронзенный, обыкновенный) - Hypericum perforatum L.

Ботанические сведения. Зверобой Зверобой продырявленный (пронзенный, обыкновенный) - Hypericum perforatum L. - многолетнее травянистое растение до 50-60 см высоты из семейства зверобойных - Guttiferae. Корневище тонкое, ветвистое, с многочисленными пучками придаточных корней. Стебли тонкие, многочисленные, гладкие, двухгранные. Листья супротивные, сидячие, продолговатые, простые, цельнокрай-ние, с просвечивающими железками. Цветки желтые, в щитковидных метелках с пятичленистыми чашечкой и венчиком, тычинок много. Плод - трехгранная коробочка. Семена многочисленные, мелкие. Цветет в течение всего лета.

 

Лекарственное сырье. В качестве лекарственного сырья используется трава зверобоя (Herba Hyperici). Ее собирают без твердых нижних частей стеблей в период цветения. Траву сушат  в проветриваемом помещении или на открытом воздухе в тени. Сохраняют в сухом помещении в картонных коробках или стеклянных банках.

 

Действующие вещества, действие и применение. В траве содержатся красящие вещества: гиперицин, псевдогиперицин, протопсевдогиперицин, гиперико-дегидро-диантрон, псевдогипе-рикодегидро-диантрон, франгулаэмодинантрол, а также флавоноиды: гиперозид, рутин, кверцитрин, изокверцитрин, кверцитин. Найдены эфирное масло, состоящее из терпенов, сесквитер-пенов, сложных эфиров изовалериановой кислоты, а также дубильные вещества, каротин, цириловый спирт, холин и алкалоиды, которые пока еще не изучены.

Трава зверобоя действует кровоостанавливающе, противовоспалительно, дезинфицирующе и мочегонно. Назначается внутрь в форме настоя (1 : 10), а также служит для приготовления спиртовых настоек и в натуральном виде в форме сбора. Применяется для лечения энтеритов, колитов, стоматитов, ран, кровоточащих язв и в качестве дезодорирующего средства.

Ориентировочные дозы сухой травы зверобоя внутрь: крупным животным 15,0-20,0; мелким животным 1,0-2,0.

Трава зверобоя используется для приготовления иманина.

Иманин - Imaninum - темно-бурый порошок, плохо растворимый в воде, спирте, эфире и глицерине. Лучше растворяется в водных растворах щелочей.

Растворы иманина (0,5-1%-ные) с добавлением небольшого количества щелочи применяются для лечения ран, язв. Такие же водноспиртовые растворы используются для лечения ожогов, а еще более эффективны спиртовые растворы с добавлением глицерина.




 

Добавить комментарий