Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
Мята перечная - Mentha piperita L.

Мята перечная - Mentha piperita L.

 

Распространение. В диком виде мята перечная не произрастает. Она культивируется на Украине и в Краснодарском крае, в Воронежской области, в Белорусской ССР. В диком виде почти повсеместно растет мята полевая, мята зеленая.

 

Ботанические сведения. Мята перечнаяМята перечная - Mentha piperita L. - многолетнее травянистое растение из семейства губоцветных - Labiatae. Корневище подземное, горизонтальное, ветвистое, узловатое, от узлов отходят тонкие корни. Стебли четырехгранные, красноватые, голые, высотою до 1 м. Листья супротивные, черешковые, яйцевидно-ланцетные или продолговатые с цельной пластиной, темно-зеленые сверху, более светлые снизу. Цветы в мутовках, собраны в колосовидное, олиственное соцветие, розовые, правильные, с прицветниками. Цветет в июле - августе. Плод - четыре гладких, красновато-бурых орешка.

 

Лекарственное сырье. Лекарственным сырьем являются листья и в целом трава мяты (Folia et herba Menthae piperitae). Траву и листья собирают во время цветения растения, сушат в тени или в хорошо проветриваемом помещении. Сохраняют в сухом помещении, в темном шкафу.

 

Действующие вещества, действие и применение. Листья и стебли мяты содержат эфирное масло, состоящее из ментола, ментона, пинена, дипентена, феландрена, цинеола, пулегона, жасмона и эфира ментола, уксусной и валерьяновой кислот. В листьях содержится также каротин (до 40 мг%), гисперидин, бетаин, урсоловая и олеиновая кислоты.

Ментол и другие действующие начала мяты обладают местнообезболивающим, антиспазматическим и антимикробным влиянием. Ментол снимает спазм желчных протоков и облегчает выделение желчи, расслабляет кишечные сфинктеры, расширяет коронарные сосуды, прекращает икоту, действует дезодорирующе, местно понижает чувствительность нервных окончаний. В ветеринарии настои перечной мяты (1 : 20, 1 : 100) наружно применяются как противовоспалительное, а внутрь - как болеутоляющее, антиспазматическое, желчегонное, противобродильное и дезодорирующее средство. Иногда их дают для снятия коронаро-спазма.

Дозы внутрь: крупному рогатому скоту 25,0-50,0; лошадям 20,0-40,0; мелкому рогатому скоту 5,0-10,0; свиньям 2,0-5,0; собакам 1,0-3,0; кошкам 0,5-1,0; курам 0,2-0,5.




 

Добавить комментарий