Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
Брусника - Vaccinium vitis idaea L.

Брусника - Vaccinium vitis idaea L.

 

Распространение. БрусникаБрусника - Vaccinium vitis idaea L. распространена в лесных северных районах, в средней полосе, на Кавказе, в Сибири, на Дальнем Востоке. Растет по торфяным болотам.

 

Ботанические сведения. Брусника - многолетний вечнозеленый кустарничек до 20 см высоты, с ползучим корневищем и прямостоячими, ветвистыми стеблями. Листья зимующие, кожистые, очередные, мелкие, блестящие, обратно-яйцевидные, с завернутыми на нижнюю сторону краями, с черными точечными железками. Цветки белые или розоватые, собраны в кисти, на концах ветвей, венчик колокольчатый. Цветет в мае - июне. Плоды созревают в августе - сентябре.

 

Лекарственное сырье. Лекарственным сырьем являются листья и ягоды (Folia et fructus Vaccinii vitis idaeae).

Листья собирают до цветения или ранней весной из-под снега, ягоды - по мере созревания. Их высушивают в проветриваемых помещениях, упаковывают в мешки или тюки и сохраняют в сухом помещении.

 

Действующие вещества, действие и применение. Листья брусники содержат гликозид арбутин (до 9%), гидрохинон, галловую, эллаговую, хинную, винную и урсоловую кислоты, гиперозид и таннин. Ягоды содержат сахара, органические кислоты - лимонную, яблочную, бензойную, щавелевую, уксусную, глиокси-ловую, пировиноградную и др., гликозид вакцинин, идеинхло-рид, ликопин, зеаксантин. Зрелые ягоды богаты витамином С (8-17 мг%).

Брусника действует в качестве мочегонного и дезинфицирующего мочевые пути средства, ее влияние сходно с влиянием листьев медвежьего ушка. Листья брусники, реже ягоды назначают в форме настоев, приготавливаемых в соотношении 1:10 как мочегонное средство, а в медицине - при почечных камнях и подагре, а также при гастритах, энтеритах, диспепсиях.

Дозы листьев брусники внутрь: крупным животным 20,0- 100,0; мелким животным 10,0-20,0; собакам 3,0-10,0.




 

Добавить комментарий