Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
Грыжник гладкий (голый) - Herniaria glabra L

Грыжник гладкий (голый) - Herniaria glabra L.

 

Распространение. Растет почти повсеместно на песчаных почвах, на полях, залежах, около дорог, по берегам рек, на лугах.

 

Ботанические сведения. Однолетнее травянистое растение 5-15 см высоты из семейства гвоздичных - Caryophyllaceae, желтовато-зеленое, слабо опушенное. Корень тонкий, ветвистый. Стебли многочисленные, лежачие, почти голые или слегка покрыты короткими волосками. Листья супротивные, продолговато, обратно-яйцевидные или эллиптические, мелкие, голые. Прилистники широко-яйцевидные, пленчатые, реснитчатые. Цветки мелкие, пятичленные, собраны клубочками в пазухах листьев наверху стебля. Цветет с июня по сентябрь. Плод - орешек. Растение имеет запах кумарина.

 

Лекарственное сырье. В качестве лекарственонго сырья используется трава грыжника - Herba Herniariae. Ее собирают во время цветения, сушат в тени на открытом воздухе или в проветриваемом помещении. Сохраняют обычным порядком. Этот вид не следует смешивать с грыжником Бессера - Н. Besseri Fisch., который сильно опушен, в цветках отсутствует столбик, рыльце сидячее.

Лекарственный интерес представляет грыжник многобрачный- Н. polygama. В отличие от других он имеет четырехчленные цветки и длинный столбик. Как и грыжник гладкий, он пахнет кумарином.

 

Действующие вещества, действие и применение. В траве грыжника имеются кумарин и его производные умбелиферон и герниарин; флавоноиды кверцетин, рутин, тригликозид квер-цетина, рамногликозид изорамнетина, тригликозид изорамне-тина и др. Кроме того, найдены сапонин, ферментативно расщепляющийся на квилайевую кислоту, рамнозу, галактозу и глюкозу, а также эфирное масло и алкалоид паронихин.

Сапонины грыжника обладают отмывающими свойствами и поэтому в народе трава его применяется как моющее средство.

Трава грыжника используется в качестве диуретического-средства, ее применяют в форме настоя внутрь. Действие грыжника сходно с действием толокнянки, брусники. Он назначается мелким животным внутрь в дозах 5,0-10,0.




 

Добавить комментарий