Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
Можжевельник обыкновенный - Iuniperus communis L.

Можжевельник обыкновенный - Iuniperus communis L.

 

Распространение. Растет в лесистой полосе европейской части , в Сибири и на Кавказе. Встречается в подлеске хвойных и смешанных лесов на увлажненных почвах.

 

Ботанические сведения. Можжевельник обыкновенныйМожжевельник обыкновенный - Iuniperus communis L., а также можжевельник казацкий - вечнозеленый кустарник из семейства кипарисовых - Cupressaceae, достигает 3 м высоты, ствол с бурой корой, сильно ветвистый; листья хвои линейно-шиловидные, желобчатые сверху, килеватые снизу, по 3 в мутовках. Цветки однополые, двудомные; мужские - в сережках, женские - в зеленых шаровидных шишках. Цветет в мае. Плоды шишко-ягодные, созревают на втором году жизни, осенью.

 

Лекарственное сырье. Лекарственным сырьем являются плоды можжевельника (Fructus Iuniperi). Их стряхивают с веток или срезают, сушат на воздухе или в сушилках, часто помешивая. Сохраняют обычным порядком, как все несильно действующие вещества.

 

Действующие вещества, действие и применение. Плоды можжевельника содержат эфирное масло (до 0,5-1%), в состав которого входят: пинен, камфен, терпинен, фелландрен, терпинолен, дипентен, сабинен, терпинеол, борнеол, изоборнеол, элемен, юнеол, юнипер-камфара, цидрол, кодинен. Кроме того, в плодах найдены сахара (до 40%), органические кислоты - уксусная, муравьиная, яблочная, желтый пигмент юниперин, смола.

Плоды можжевельника, принятые внутрь, умеренно раздражают слизистую оболочку пищеварительного канала, активизируют секреторную и моторную функции пищеварительного аппарата, освободившееся эфирное масло к тому же действует антимикробно, противобродильно и снимает спазм сфинктеров кишечника. Всосавшись, масло незначительно стимулирует центральную нервную систему, оно действует главным образом по месту выделения, т. е. мочегонно, так как выделяется через почки.

Частично оно выделяется бронхиальными и потовыми железами, действуя отхаркивающе и весьма незначительно потогонно.

Указывается на то, что можжевелевые ягоды несколько увеличивают отделение молока.

Плоды можжевельника применяются в форме кашек, пилюль, болюсов, настоя и реже микстуры.

Дозы: крупному рогатому скоту 50,0-100,0; лошадям 25,0- 50,0; мелкому рогатому скоту и свиньям 5,0-10,0; собакам 1,0-5,0; курам 0,2-0,5.




 

Добавить комментарий