Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
Сосна обыкновенная - Pinus silvestris L.

Сосна обыкновенная - Pinus silvestris L.

 

Распространение. Сосна - весьма распространенное дерево. Растет на территории в зоне хвойных и смешанных лесов, предпочитает песчаные почвы.

 

Ботанические сведения. Высота сосныСосна обыкновенная - Pinus silvestris L. 25 - 30 м, ствол у дерева прямой, кора бурая, отщепляется тонкими пластинками. Ветки располагаются выше или ниже по стволу мутовки, образуя крону, пирамидальную у молодых деревьев и широкую у старых. Почки смолистые, покрыты бурыми чешуями. Зеленые листья (хвоя) полуцилиндрические, расположены в пучках по 2 штуки, длина их 4-6 см. Цветки голые, раздельнополые, однодомные. Мужские состоят из двух тычинок, сидящих на споро-листниках, которые собраны в шишку. Женские - две семяпочки на споролистнике, они также собраны в шишки. Цветет в мае - июне.

 

Лекарственное сырье. Основным лекарственным сырьем являются почки (Gemmae Pini), источником витаминов - хвоя. Почки собирают ранней весной в момент набухания. Их срезают группами с частью стебля (1-4 см) и высушивают в хорошо проветриваемом помещении или в тени на открытом воздухе. Сохраняют в сухом помещении в штангласах или картонных коробках.

 

Действующие вещества, действие и применение. В почках сосны содержатся смола, эфирное масло, состоящее из пиненов, карена, дипептена, терпинеола и др., крахмала, горькое вещество (пинопикрин); дубильные вещества, минеральные соли, смолистые вещества, включающие декстропимаровую, левопима-ровую, палюстровую, абиентиновую, неоабиетиновую кислоты, а также витамин С. В хвойных иглах много витамина С и эфирного масла (в свежей хвое).

Почки и хвоя применяются в форме инфуза в качестве витамино-содержащего вещества и как мочегонное, отхаркивающее и противомикробное средство.

Дозы внутрь: крупным животным 15,0-20,0; мелким -1,5- 2,0. Инфузы готовят в соотношении 1 : 10.




 

Добавить комментарий