Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Растения в ветеринарии Усиливающие желчеотделение, диурез и потоотделение Липа сердцевидная (мелколистная) - Tilia cordata Mill.
Липа сердцевидная (мелколистная) - Tilia cordata Mill.

Липа сердцевидная (мелколистная) - Tilia cordata Mill.

 

Распространение. Встречается повсеместно в зоне широколиственных смешанных лесов европейской части , в Сибири, на Дальнем Востоке и на Кавказе. Растет на почвах, богатых гумусом.

Лекарственный интерес представляют и другие виды лип: липаЛипа сердцевидная (мелколистная) - Tilia cordata Mill. сердцелистная - Tilia cordifolia Bess., растет на Украине; липа крупнолистная - Tilia platyphyllos Scop., культивируется в парках и садах.

 

Ботанические сведения. Липа сердцевидная - общеизвестное дерево или кустарник с гладкой темно-коричневой корой. Листья очередные, черешковые, без прилистников, сердцевидные при основании, мелкопильчатые по краю, с цельной пластиной. Цветки душистые, бледно-желтые, в полузонтиках. При цветках пленчатые прицветники. Плод - орешек. Цветет в июне - июле.

 

Лекарственное сырье. Лекарственное сырье - цветки (Flores Tiliae), их собирают в сухую погоду во время цветения вместе с пленчатыми прицветниками. Сушат сырье в сушилках или на воздухе в тени. Сохраняют обычным порядком.

 

Действующие вещества, действие и применение. В цветках липы содержится эфирное масло, в состав которого входят: фарнезол, гликозид гесперидин, тилиацин, сапонины, дубильные вещества, каротин, аскорбиновая кислота, сахар, слизь, фитонциды.

Цветы липы применяются в форме инфуза в качестве потогонного и отчасти стимулирующего центральную нервную систему и антимикробного средства.

Дозы внутрь: крупному рогатому скоту 10,0-15,0; лошадям 5,0-10; собакам 0,5-1,0.




 

Добавить комментарий