Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Растения в ветеринарии Усиливающие желчеотделение, диурез и потоотделение Цмин песчаный, бессмертник-Helichrysum arenarium (L.) Moench.
Цмин песчаный, бессмертник-Helichrysum arenarium (L.) Moench.

Цмин песчаный, бессмертник-Helichrysum arenarium (L.) Moench.

 

Распространение. Встречается на юге и в средней полосе Европейской части , на Кавказе, в Западной Сибири и Средней Азии. Растет на песчаных почвах.

 

Ботанические сведения. Цмин Цмин песчаный, бессмертник-Helichrysum arenarium (L.) Moench.песчаный - многолетнее травянистое растение из семейства сложноцветных - Composi-tae, покрыто белым войлоком, стебель прямой (рис. 38). Листья прикорневые, нижние - черешковые, ланцетовидные, верхние - сидячие, ланцетно-линейные. Цветы ярко-желтые или оранжевые, образуют шаровидные корзинки, собранные в густую щитковидную метелку. Цветет в июне - августе, плоды созревают в августе - сентябре.

 

Лекарственное сырье. Лекарственный интерес представляют соцветия цмина (Flores Helichrysi arenarii) и вся трава (Herba Helichrysi arenarii). Траву собирают во время цветения, высушивают на открытом воздухе под навесом или в помещениях. Сохраняется она, как и другие не сильнодействующие растительные средства, в сухом помещении, в темном шкафу.

 

Действующие вещества. Соцветия цмина содержат: салипурпозид, расщепляющийся на нарингенин и глюкозу, диглюкозид нарингенина, гликозид апигенин, изосалипурпозид, нарингенин, апигенин. Выделены также спирты, стероидные вещества, жирные кислоты, инозит, эфирное масло, красящие вещества феноль-ного характера, свободные кислоты, дубильные вещества, витамин К и др.

 

Действие и применение. Трава цмина обладает желчегонным действием, уменьшает концентрацию желчных кислот, содержание билирубина в желчи, усиливает тонус желчного пузыря, стимулирует секреторную функцию желудка и поджелудочной железы, повышает диурез, вместе с тем цмин малотоксичен. Цмин может стимулировать центральную нервную систему. Назначается в форме инфуза, реже - порошков, микстур, кашек, пилюль и болюсов.

Дозы внутрь: крупным животным 15,0-30,0; мелким животным 2,0-6,0.




 

Добавить комментарий