Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Растения в ветеринарии Усиливающие желчеотделение, диурез и потоотделение Береза повислая (белая, бородавчатая) - Betula pendula Roth.
Береза повислая (белая, бородавчатая) - Betula pendula Roth.

Береза повислая (белая, бородавчатая) - Betula pendula Roth.

 

Распространение. Береза повислая растет в лесистых районах средней и северной полосы , в Сибири, на Урале.

 

Ботанические сведения. БерезаБереза повислая (белая, бородавчатая) - Betula pendula Roth. - дерево, достигающее высоты 10-20 м, из семейства березовых - Betulaceae. Кора у нее белая, гладкая, у старых деревьев у основания черно-серая, с глубокими трещинами. Ветви повислые, у однолетних берез они красно-бурые, с густыми смолистыми бородавочками.

Почки заостренные, клейкие, покрыты черепитчато расположенными чешуями. Листья очередные, черешковые, треугольно-ромбические, двоякоострозубчатые, гладкие с обеих сторон.

Цветок состоит из 2 реснитчатых прицветников и 1-2 неравных листочков околоцветника. Плод - орешек. Цветет в мае, плоды созревают в августе-сентябре.

Лекарственные значение имеет береза пушистая - В. pubescens Ehrh., распространена в той же зоне, что и береза повислая, но встречается также в более северных и восточных районах, растет на более сырых местах.

 

Лекарственное сырье. В качестве лекарственного сырья применяются почки березы (Gemmae Betulae). Их собирают весной во время набухания, срезая вместе с ветками, а затем высушивают на открытом воздухе при температуре 25-30°. Высушенные почки отделяют от веток и сора и сохраняют в сухом помещении в деревянных или картонных ящиках, пакетах или стеклянных банках.

 

Действующие вещества, действие и применение. Почки березы содержат диметоксифлавон, эфирное масло (3,5-5,3%), состоящее из бутилена, бетулола, бетуленоловой кислоты и нафталина. Кроме того, в почках имеются смола, витамин С, сахар и другие минеральные вещества.

Даются они чаще в форме настоев внутрь как диуретическое и потогонное, а также антиспазматическое (для кишечника и отчасти других гладкомышечных органов) средство и для припарок в качестве умеряющего боль при острых воспалительных процессах - абсцессах, флегмонах, тендовагинитах и т. п.

Дозы внутрь: крупному рогатому скоту 10,0-60,0; лошадям 10,0-40,0; мелкому рогатому скоту 5,0-15,0; свиньям 5,0- 10,0; собакам 2,0-4,0.




 

Добавить комментарий