Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
Тмин обыкновенный - Carum carvi L.

Тмин обыкновенный - Carum carvi L.

 

Распространение. Тмин встречается в лесной и лесостепной зонах европейской части , в лесной зоне юга Сибири, на Кавказе, в Крыму, в горах Средней Азии, редко - в степной зоне. Растет по лугам, по лесным полянам и опушкам. Культивируется на Украине и в Воронежской области.

 

Ботанические сведения. ТминТмин обыкновенный - Carum carvi L. двухлетнее травянистое растение из семейства зонтичных - Umbelliferae. Стебель прямой, ветвистый, бороздчатый. На его верхушке в сложные зонтики собраны белые или розовые цветы. Листья очередные, трижды-перистые, с линейно-ланцетовидными долями. Плод - двусемянка. Цветет в июне.

 

Лекарственное сырье. Лекарственное сырье - плоды тмина (Fructus Carvi) и надземные части - трава тмина (Herba Carvi).

Плоды собирают после полного созревания, а чтобы они не осыпались, лучше срезать со стеблями рано утром, когда их покрывает роса. Можно собирать и несколько недозревшие плоды, срезая верхушки растения, затем их досушивать в тени или на солнце. Плоды тмина так же, как и плоды укропа и аниса, после высушивания обмолачивают и провеивают.

 

Действующие вещества. В плодах тмина содержится до 3- 6% эфирного масла, главными состабными частями которого являются: карвон, карвакрол, лимонен, дигидрокарвон и ди-гидрокарвеол. В плодах найдены: жирное масло, дубильные вещества, флавоноиды кверцетин и кемпферол. В траве найдены: кверцетин, кемпферол, изорамнетин, а также хлорофилл и другие вещества.

 

Действие и применение. Плоды тмина действуют сходно с плодами аниса и укропа. Применяют их в тех же целях, что укроп и анис, превращая в порошок и давая в форме кашек, болюсов, пилюль, инфузов внутрь, а также в форме порошков с другими веществами, вместе с кормом, в качестве вкусового средства.

Дозы внутрь: крупному рогатому скоту 25,0-50,0; лошадям 10,0-25,0; овцам и свиньям 2,0-10,0; собакам 0,2-2,0; кошкам и курам 0,2-1,0.




 

Добавить комментарий