Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
Картофель - Solanum tuberosum L.

Картофель - Solanum tuberosum L.

Картофель - общеизвестное продовольственное и техническое растение. Зрелые клубни его содержат до 15-24% крахмала, около 2% белковых веществ, 0,3% жира, около 73-80% воды и другие вещества. Кроме того, в клубнях содержится до 0,002- 0,004% ядовитого гликозида соланина, что совершенно безопасно для человека и животных. Однако в ботве его содержится до 0,25, а в ростках клубней до 0,5%. Такое количество соланина может стать причиной тяжелого отравления, сопровождающегося резким расстройством центральной нервной системы, желудочно-кишечного тракта с явлениями поноса, поражений почек и других органов.

 

Лекарственное сырье. Лекарственный интерес в картофелеКартофель - Solanum tuberosum L.

представляет крахмал - Amylum Solani. Получают его из клубней следующим образом: трут на терках или пропускают через мясорубку, затем заливают 5-10-кратным количеством воды комнатной температуры, тщательно промывают, тертую массу отжимают и еще раза два-три промывают водою, а затем всей жидкости дают отстояться, причем крахмал оседает на дно.

После того как вода сверху станет прозрачной, ее сливают, а крахмал снова заливают чистой водой и тщательно перемешивают, чтобы он лучше промылся. Так повторяют несколько раз, пока крахмал не станет совершенно белым. Промытый крахмал высушивают на солнце или в печах.

Крахмал - белый мучнистый порошок, скрипящий на ощупь, без вкуса и запаха. Он не растворяется в холодной воде и спирте. При кипячении с 50 частями воды образует коллоидный слизистый раствор.

 

Действие и применение. Крахмал применяется внутрь как противовоспалительное и замедляющее всасывание лекарственных веществ и ядов средство, а также ослабляет раздражающее действие других лекарств. С этой целью его применяют в форме слизистой микстуры, например с хлоралгидратом, в качестве клизмы ректально. Кроме того, крахмал как средство формообразующее и подсушивающее применяется в присыпках и пастах вместе с другими веществами.

Например, широко известна как подсушивающее и антимикробное средство паста Лассара, или цинковосалициловая паста. Она состоит из 2 частей салициловой кислоты, 25 частей окиси цинка, 25 частей крахмала, чаще пшеничного, но может быть использован и картофельный крахмал и 48 частей желтого вазелина. Применяется наружно как подсушивающее и улучшающее заживление поверхностных ран средство на стадии их эпидермизации.

Дозы крахмала внутрь: крупному рогатому скоту 10,0- 200,0; лошадям 10,0-100,0; мелкому рогатому скоту 1,0-5,0; свиньям 1,0-3,0; собакам 0,2-5,0; кошкам и курам 0,2-3,0.




 

Добавить комментарий