Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Растения в ветеринарии Растительные слизистые, обволакивающие и антиспазм Фиалка трехцветная, иван-да-марья, анютины глазки - Viola tricolor L.
Фиалка трехцветная, иван-да-марья, анютины глазки - Viola tricolor L.

Фиалка трехцветная, иван-да-марья, анютины глазки - Viola tricolor L.

 

Распространение. Фиалка трехцветная встречается по лугам, на полях, залежах, на опушках по сырым местам в европейской части и в Западной Сибири.

Фиалка трехцветная, иван-да-марья, анютины глазки - Viola tricolor L.

Ботанические сведения. Травянистое однолетнее или двухлетнее растение из семейства фиалковых - Vio-laceae. Стебель высотою до 30 см, трехгранный, внутри полый, покрыт волосками или голый. Листья очередные, нижние - округлояйцевидные, верхние - ланцетовидные, черешковые, снабжены большими перистораздельными прилистниками. Цветы имеют 2- 3,5 см в диаметре, одиночные, располагаются в пазухах листьев на цветоножках. Чашечка цветка зеленая, пятилистная.

Венчик пятилепестной, неправильный, два верхних лепестка большие, нижний треугольный, между ними два средних, верхние доли окрашены иначе, чем нижние. Цветет в мае, июне, июле и августе. Плод - многосе-мянная коробочка. Во флоре много видов фиалок. Лекарственное значение имеет лишь фиалка трехцветная.

Она отличается от всех других видов окраской цветов, высоким стеблем, цветоножками, отходящими по одной из пазух верхних листьев. По окраске цветов с фиалкой трехцветной сходна фиалка полевая - Viola arvensis Murr; но у последней цветы мельче, до 15 см, верхние лепестки не синие, а белые, средние и нижние - ярко-желтые.

 

Лекарственное сырье. В качестве лекарственного сырья используется трава фиалки трехцветной (Herba Tricoloris). Собирают ее во время цветения, сушат и сохраняют обычным порядком, как и другие лекарственные травы, содержащие аналогичные вещества.

 

Действие и применение. В траве и корнях фиалки содержится рутин, расщепляющийся на кверцетин, рамнозу и глюкозу. В корнях, кроме того, найден алкалоид виолоэметин. Во всем растении имеются слизь, витамины, аскорбиновая и салициловая кислоты, фитонциды и сапонины.

Применяется фиалка внутрь как слизистое и обволакивающее средство при гастритах, энтеритах и как рефлекторно умеряющее кашель. Дается в форме инфузов, приготавливаемых в соотношении 1 : 10.

Дозы травы фиалки внутрь: крупному рогатому скоту 20,0- 50,0; мелкому рогатому скоту 5,0-30,0; лошадям 20,0-40,0; свиньям 5,0-10,0; собакам 2,0-5,0; кошкам и курам 1,0-2,0.

 




 

Добавить комментарий