Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Растения в ветеринарии Растительные вяжущие вещества Череда трехраздельная - Bidens tripartita L.
Череда трехраздельная - Bidens tripartita L.

Череда трехраздельная - Bidens tripartita L.

 

Распространение. Встречается почти повсеместно, кроме крайнего Севера. Растет по берегам рек, ручьев, озер, в канавах и на постоянно влажных местах.

Череда трехраздельная - Bidens tripartita L.

Ботанические сведения. Череда Череда - однолетнее растение из семейства сложноцветных - Compositae. - однолетнее растение из семейства сложноцветных - Compositae. Стебель прямостоячий, длиною 30-100 см, ветвистый, красного цвета, покрыт редкими жесткими волосками. Листья супротивные, глубоко-трехраздельные, с короткими черешками и зубьевидно изъеденными краями. Цветки мелкие, трубчатые, грязно-жёлтые, собраны в некрупные корзинки. Плод-сжатая с боков семянка с двумя-тремя щетинками. Цветет с конца июня до сентября, плодоносит с конца сентября.

 

Лекарственное сырье. В качестве лекарственного сырья используется трава череды (Herba Tripartitae). Траву череды для лекарственных целей следует собирать во время цветения, высушивать в тени. Сохраняют ее, как и другое несильно  действующее сырье.

 

Действие и применение. В надземных частях череды содержатся дубильные вещества, эфирные масла, горечи, каротин, аскорбиновая кислота, слизь. Они действуют вяжуще, противовоспалительно и отчасти антимикробно. Трава череды используется в форме настоев, применяемых для орошения слизистых оболочек ротовой полости при катаральных воспалениях, а также воспалениях других слизистых.




 

Добавить комментарий