Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
Ивы - Salix L.

Ивы - Salix L.

 

Распространение. В нашей стране произрастает много видов ивИвы - Salix L.. Широко распространены следующие:

  • ива белая ветла - S. alba L., растущая почти повсеместно в поймах рек, по берегам водоемов, днищам оврагов;
  • ива трех-тычинковая, белотал - S. triandra L., кустарник, обычно встречающийся повсеместно на берегах рек, озер, ручьев, водоемов;
  • ива русская, чернота л-S. rossica Nas., кустарник, распространенный очень широко;
  • краснотал, красная верба - S. acutifolia Wild., кустарник или деревцо, обитающее по песчаным берегам рек, часто рассаживается для закрепления песков;
  • ива козья бредина - Salix сар-геа L., кустарник или деревцо, встречается в водораздельных лесах в районах средней полосы.

 

Ботанические сведения. У ветлы листья продолговато-ланцетные, заостренные, мелкозубчатые, в молодом возрасте пушистые, после - почти голые, с верхней стороны блестящие, продолговатые или ланцетные, на верхушке острые, у основания часто сердцевидные. Ива русская имеет густо опушенные, беловатые, цельнокрайние, по краю немного скрученные, линейно-ланцетные или ланцетные листья. У молодых побегов краснотала кора красная, часто со стирающимся сизым налетом, с внутренней стороны лимонно-желтого цвета. Листья голые, сверху блестящие, длинно-заостренные, по краю зубчатые. В отличие от предыдущего вида ива козья имеет кору серого цвета, листья у нее войлочные, морщинистые, с сильно выступающими снизу жилками.

 

Лекарственное сырье. Все виды ив имеют лекарственное значение. В народной медицине и ветеринарии применяются кора и почки ивы. Почки собирают весной во время набухания, высушивают при температуре 25-30°, а кору снимают с молодых побегов в период сокодвижения, высушивают в тени под крышей или в печах. Сохраняют обычным порядком.

 

Действующие вещества. В лекарственном сырье ивы имеются дубильные вещества, гликозид салицин и др. Наибольшее количество дубильных веществ содержится в почках ивы, особенно богат ими белотал: в его коре содержится до 17,5% таннидов.

 

Действие и применение. Кора и почки ивы применяются как противопоносное и отчасти жаропонижающее средство, в меньшей мере - как антигельминтное и кровоостанавливающее в форме инфузов и отваров, приготавливаемых в соотношении 1 : 60; 1 : 70. Дозы внутрь: телятам перед скармливанием молока 10 мл на 1 кг живого веса.




 

Добавить комментарий