Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Растения в ветеринарии Растительные вяжущие вещества Яблоня лесная - Malus Silvestris (L.) Mill.
Яблоня лесная - Malus Silvestris (L.) Mill.

Яблоня лесная - Malus Silvestris (L.) Mill.

 

Распространение. Растет в широколиственных и смешанных лесах лесной зоны Европейской части , значительно реже встречается в степной зоне.

 

Ботанические сведения. Яблоня лесная (семейство розоцветных (Rosaceae) - дерево 3-8 (12) м высоты, имеющее широкую шатровмдную крону и вертикальный корень, глубоко уходящий в землю. Дает корневые отростки, а при гибели ствола от пня отрастает многочисленная поросль. Кора ствола и крупных побегов серо-бурая, растрескивающаяся, кора молодых побегов оливко-во-зеленая или красно-бурая, часто с колючками.

Листья очередные, черешковые, с опадающими прилистниками, широко-яйцевидные, эллиптические или почти округлые, на верхушке суженные в короткое остроконечие, по краю пильчато-зубчатые или городчато-пильчатые, сверху темно-зеленые, снизу бледнее, черешки и начальная часть жилки войлочные.

Цветки белые или розовые, пятилепестковые. Собраны на укороченных побегах в малоцветковые зонтиковидные кисти. Тычинок много, пестик с нижней пятигнездной завязью. Цветет в мае-июне, плоды (яблоки) созревают в сентябре-октябре. Семена яйцевидные, до 7 мм длины, свежие - буроватые, сухие - коричневые. С лечебной целью можно использовать плоды других видов растения: яблони восточной - Malus orien-talis Uglitzkich, растущей на Кавказе; яблони ранней - Malus ргаесох (Pall.) Borkh., встречающейся в лесистой зоне по Волге, Дону, Днепру. Лекарственное значение имеют яблони домашние - Malus domestica Borkh., дающие кислые сорта яблок.

 

Лекарственное сырье. Как лекарство применяются плоды яблони - Poni Mali. Яблоки собирают в конце лета и в начале осени, после полного созревания, и высушивают в печах или сушилках.

 

Действующие вещества. Свежие яблоки содержат: яблочную, винную, лимонную, хлорогеновую и аробиновую кислоты - до 2,42%, сахара - 12%, пектиновые, дубильные и красящие вещества; аскорбиновую кислоту - до 64,2 мг%, каротин и витамин А, органические соединения железа и фосфора, эфирное масло, состоящее из уксусного альдегида и сложных эфиров амилового спирта с муравьиной, уксусной, капроновой и каприловой кислотами.

 

Применение. Инфузы из яблок, приготовленные в соотношении 1 : 10 и 1 : 80, выпаивают телятам с заболеваниями желудка и кишечника и с целью профилактики болезней кишечника, сопровождающихся поносами.

Инфузы из яблок являются прекрасным диетическим средством и весьма желательно давать их внутрь слабым новорожденным телятам; они показаны при диспепсии и для ее профилактики как сами по себе, так и вместе с другими антимикробными средствами.




 

Добавить комментарий