Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Растения в ветеринарии Растительные вяжущие вещества Горец змеиный (змеевик, раковые шейки) - Polygonum bistorta L.
Горец змеиный (змеевик, раковые шейки) - Polygonum bistorta L.

Горец змеиный (змеевик, раковые шейки) - Polygonum bistorta L.

 

Распространение. Растет по всей европейской части , кроме степной зоны, в Западной и Восточной Сибири. Встречается на сырых лесных лугах, в поймах рек и речек, среди кустарников.Горец змеиный (змеевик, раковые шейки) - Polygonum bistorta L.

 

Ботанические сведения. Горец змеиный - многолетнее травянистое растение из семейства гречишных-Polygonaceae. От змеевидно изогнутого корневища отходит прямостоячий, голый, не ветвящийся стебель высотою до 1 м. Листья с пленчатым раструбом, очередные, цельно-крайние, верхние - сидячие, ланцетные или линейные, нижние - черешковые, крупные, продолговато-яйцевидные, цветы розовые или беловатые, собраны в колосовидную кисть, тычинок восемь, пылинки фиолетовые. Цветет в мае-июне, плоды созревают в июне - начале июля.

 

Лекарственное сырье. Как лекарственное средство применяются только корневища (Rhizomae Bistortae). Выкапывают их вместе с корнями осенью или ранней весной, тщательно очищают от земли, промывают в холодной воде и высушивают в печах. Сухие корневища имеют темно-бурый цвет, легко ломаются, на изломе они светло-красные, без запаха, горьковатого и сильно вяжущего вкуса. Сырье не должно содержать почерневших частей. Сохраняют сырье обычным порядком наравне с другими несильнодействующими растительными лекарственными средствами.

Действующие вещества и Действие. В корневище горца змеиного содержатся дубильные вещества (до 25%), галловая кислота (0,44%), катехин (0,5%), оксиметилантрахинон, крахмал (26,5%), глюкоза, витамин С и аскорбиновая кислота. Отвары, приготовленные из корневища, действуют противовоспалительно, вяжуще на слизистые оболочки, раны и язвы, частично противомикробно и дезодорирующе, а также ослабляют секрецию желез желудка и кишечника при приеме внутрь. Наличие витамина С, аскорбиновой кислоты, способствует укреплению сосудистой системы, а вместе с глюкозой тонизирует всю сердечнососудистую систему.

 

Применение. Корневище горца змеиного чаще дается внутрь как вяжущее и противопоносное средство в форме отваров и отчасти кашек, микстур, порошков. Очень редко отвары применяются наружно для орошения слизистых оболочек. Готовят их в соотношении 1 : 10.

Дозы внутрь: крупному рогатому скоту 60,0-100,0; лошадям 60,0-80,0; мелкому рогатому скоту и свиньям 10,0-20,0; собакам 1,0-5,0; кошкам и курам 0,5-2,0.




 

Добавить комментарий