Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Растения в ветеринарии Растительные вяжущие вещества Кровохлебка лекарственная - Sanguisorba officinalis L.
Кровохлебка лекарственная - Sanguisorba officinalis L.

Кровохлебка лекарственная - Sanguisorba officinalis L.

 

Распространение. Встречается почти повсеместно в европейской части, на Юго-Востоке, в Сибири и на Дальнем Востоке, на Кавказе и в Крыму. Растет по влажным лугам в поймах рек и малых речек, а также в лесах и разнотравных степях.

 

Ботанические сведения. Многолетнее травянистое растение из семейства розоцветных - Rosaceae. КровохлебкаКровохлебка лекарственная - Sanguisorba officinalis L.Кровохлебка лекарственная - Sanguisorba officinalis L. имеет толстое деревянистое корневище, от которого отходит прямостоячий, вверху ветвистый стебель. Листья черешковые, непарноперистосложные, листочков от 7 до 25, прикорневые листья более крупные. Листочки 2,5-6 см длины, продолговато-яйцевидные, городчатые или остропильчатые, сверху темно-зеленые, блестящие, снизу - сизоватые, тусклые. Цветы темно-красные, собраны в головчатые соцветия, располагающиеся на верхушках безлистых стеблей. Цветет в июне-августе.

 

Лекарственное сырье. Лекарственное сырье - корневища и корни кровохлебки (Rhizoma et Radix Sanguisorbae), собирают их осенью. Выкопанные подземные части растения очищают от земли и тщательно моют в проточной воде, затем обсушивают на открытом воздухе или в помещении, раскладывая их тонким слоем. Окончательно высушивают в печах при температуре 60-65°. Хорошо высушенные корневища и корни легко ломаются, имеют темно-бурый цвет, на изломе - желтоватый. Для быстрого и лучшего высушивания большие корневища разрезают на куски величиною до 10-15 см.

 

Действующие вещества и действие. В корневище и корнях кровохлебки содержатся 12-23% дубильных веществ, около 30% крахмала, эфирные масла, витамины, фитонциды и красящие вещества. Из корней выделены: галловая и эллаговая кислоты, сапонины (2,5-4%), сангвисорбин, гентриаконтан. В листьях найдена аскорбиновая кислота - до 0,92%. Кровохлебка действует аналогично с другими лекарственными растениями, содержащими дубильные и слизистые вещества.

 

Применение. Применяются корневища кровохлебки в форме отваров, приготовленных в отношении 1 : 10 как умеренно вяжущее, кровоостанавливающее и потогонное средство.

Дозы корневища внутрь: крупному рогатому скоту и лошадям 10,0-30,0; мелкому рогатому скоту и свиньям 1,0-5,0; собакам 0,5-1,5.

 




 

Добавить комментарий