Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Растения в ветеринарии Растительные слабительные вещества Льнянка обыкновенная - Linaria vulgaris Mill.
Льнянка обыкновенная - Linaria vulgaris Mill.

Льнянка обыкновенная - Linaria vulgaris Mill.

 

Распространение. Встречается почти по всей Европейской части, реже - в Западной Сибири и других районах. Растет по посевам, вдоль дорог, по сухим лугам, по опушкам лесов и полянам.

 

Ботанические сведения. Многолетнее травянистое растение из семейства норичниковых - Scrophulariaceae, со стержневым корнем или длинными ползучими подземными побегами. Стебель простой или ветвистый, густо олиственный, достигает 30-60 (90) см высоты. Листья очередные, многочисленные, сидячие, ланцетно-линейные, к основанию суженные, голые. Оси соцветий, цветоножки, а иногда и чашечки железистоопушенные. Цветы зигоморфные, собраны в густые, длинные, конечные кисти. Прицветники ланцетные, превышают цветоножки или равны им; чашечка длиною 3 мм, пятинадрезная, с ланцетными, тонко заостренными долями. Венчик двугубый, со шпорцем и закрытым зевом, бледно-желтый, с оранжевым пятном на выпуклой части нижней губы. Плод - продолговатая коробочка. Семена диско-видные, плоские.

Цветет с июня до сентября, созревание плодов начинается с августа.

 

Лекарственное сырье. В лекарственных целях используются надземные части растения - трава льнянки (Herba Linariae). Траву собирают во время цветения, высушивают в тени или под железной крышей, сохраняют обычным порядком.

 

Действующие вещества. В траве содержатся: алкалоид д-л-пе-ганин, гликозид линарин, ферментативно гидролизующийся на акацитин и рутиназу. Найдены также фитостерин, н-триакатан, аскорбиновая кислота и другие вещества.

 

Действие и применение. Алкалоид пеганин повышает возбудимость холинореактивных структур и увеличивает их чувствительность к естественному медиатору-ацетилхолину, являющемуся передатчиком возбуждения с нервов на эффектные органы; в результате этого активизируется моторика гладкомышечных органов - матки, кишечника. Иначе говоря, он действует почти так же, как ареколин, пилокарпин, карбохолин и др., но значительно слабее. Большие дозы травы, а также длительное ее применение вызывают слабительный эффект. В умеренных дозах трава льнянки и экстракт, полученный из нее, активизируют моторику и секрецию кишечника, увеличивают желчеотделение.

Трава льнянки принимается внутрь в форме инфуза. Ориентировочные дозы: крупным животным 15,0-10,0; мелким - 0,5- 1,0.




 

Добавить комментарий