Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Растения в ветеринарии Растительные слабительные вещества Вьюнок полевой, березка - Convolvulus arvensis L.
Вьюнок полевой, березка - Convolvulus arvensis L.

Вьюнок полевой, березка - Convolvulus arvensis L.

 

Распространение. Вьюнок полевойВьюнок полевой, березка - Convolvulus arvensis L., березка - растет повсеместно по полям, садам, огородам, лугам, обвивая другие растения.

 

Ботанические сведения. Вьюнок полевой - многолетнее травянистое вьющееся растение из семейства вьюнковых - Соп-volvulaceae. Листья треугольной формы, копьевидные, черешковые. Цветы крупные, имеют форму граммофонной трубы, венчик белый или розовато-белый, тычинок 5.

 

Лекарственное сырье. Лекарственное значение имеет все растение, особенно трава (Herba Convolvuli). В ней содержится вещество, близкое к алкалоиду конвольвину и приближающееся по действию к подофилину. Оно обусловливает усиление перистальтики всего кишечника.

Траву собирают во время цветения, высушивают в тени или в сушилках.

 

Применение. Трава вьюнка применяется в форме инфузов внутрь. Точные дозы дачи животным не разработаны, однако вьюнок не обладает сильным токсическим действием, противопоказаны только большие дозы.

В литературе имеются указания, что калистегия, или вьюнок заборный (Calystegia sepium L. R. Br.), обладает таким же действием, как и вьюнок полевой. Вьюнок заборный похож на вьюнок полевой, но крупнее. Растет по берегам рек и озер, среди ивняков и кустарников. Растение вместе с корнями собирают во время цветения, сушат в тени или под крышей.




 

Добавить комментарий