Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Растения в ветеринарии Растительные слабительные вещества Крушина ольховидная (ломкая) - Frangula alnus Mill.
Крушина ольховидная (ломкая) - Frangula alnus Mill.

Крушина ольховидная (ломкая) - Frangula alnus Mill.

Распространение. Встречается почти повсеместно в европейской части, на Кавказе, на юге Сибири, в Казахстане. Растет во влажных лесах по опушкам и полянам, в поймах рек и по днищам байрачных лесов.Крушина ольховидная (ломкая) - Frangula alnus Mill.

 

Ботанические сведения. КрушинаКрушина ольховидная (ломкая) - Frangula alnus Mill. ломкая - кустарник высотою 2-4 м из семейства крушинных - Rhamnaceae. Отличается от крушины слабительной, также произрастающей на юго-востоке, отсутствием на ветвях колючек, очередным расположением цельно-крайных листьев и яйцевидной формой листовой пластинки, имеющей 6-9 пар почти прямых параллельных жилок. Ветки с гладкой корой, на которой выделяются светлые, поперечно вытянутые чечевички. Кора с молодых ветвей красно-бурая, глянцевая, старых - серая или серо-бурая, матовая. Цветы мелкие, зеленовато-белые, скрученные. Цветет в мае-июне, плодоносит в августе-сентябре. Плод-ягода шаровидной формы, в первое время красная, по мере созревания она чернеет, внутри ягоды две-три косточки.

 

Лекарственное сырье. В ветеринарии применяется кора молодых побегов (Cortex Frangulae). Ее снимают с ветвей в мае и сушат на открытом воздухе или под крышей, не допуская сильного скручивания, для чего разрезают вдоль на узкие полоски.

 

Действующие вещества и действие. Кора содержит различные гликозиды: производные метилоксиантрахинона (до 8%), состоящие из гликофрангулина, франгулина, франгулаэмодина, хризофановой кислоты.

Обнаружены также алкалоиды, дубильные вещества, крахмал, сахара, яблочная кислота и другие восстановленные формы антрагликозидов. Одни из них обусловливают слабительный эффект, другие действуют раздражающе на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Гликозид, обусловливающий слабительный эффект, близок к гликозидам, содержащимся в ревене, алоэ и сенне. Химически это антрагликозид, он расцепляется в кишечнике, всасывается в кровь и, выделяясь толстым отделом кишечника - его экскреторным аппаратом, вызывает усиление моторики, размягчение фекальных масс и слабительный эффект. Гликозид, раздражающий слизистую оболочку желудка и кишок, нестойкий, он разрушается при кипячении и длительном хранении коры.

 

Применение. Кора крушины применяется не сразу после высушивания, а лишь после хранения в течение года. Свеже высушенную кору можно принимать после часового кипячения.

Назначают кору крушины внутрь в форме отваров, приготавливаемых в соотношении 1 : 10. Дозы коры: крупному рогатому скоту 200,0-400,0; лошадям 100,0-250,0 мелкому рогатому скоту 25,0-50,0; свиньям 5,0-15,0; собакам 2,0-10,0; кошкам 1,0-5,0; курам 0,5-2,0.




 

Добавить комментарий