Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Растения в ветеринарии Растительные слабительные вещества Ревень тангутский (ревень пальчатый тангутский) - Rheum palmatum L. var. tanguticum Maxim.
Ревень тангутский (ревень пальчатый тангутский) - Rheum palmatum L. var. tanguticum Maxim.

Ревень тангутский (ревень пальчатый тангутский) - Rheum palmatum L. var. tanguticum Maxim.

Распространение. В природе имеется много видов и разновидностей ревеня. Лекарственное значение имеет прежде всего ревень тангутский. Родиной его является Китай. У нас он культивируется в некоторых центральных областях и на Украине. Завезен в Россию в конце прошлого столетия. Близок в нему по виду ревень алтайский (Rheum altaicum), он растет в Восточной Сибири.

Сомнительный лекарственный интерес представляют другие виды ревеня: огородный или черноморский, волнистый и т. д.

 

Ботанические сведения. Ревень тангутскийРевень тангутский (ревень пальчатый тангутский) - Rheum palmatum L. var. tanguticum Maxim. - многолетнее травянистое растение из семейства гречишных - Poligonaceae, с мощно развитой корневой системой. В первый год вырастает розетка прикорневых листьев, в последующие годы от корня отходят один или несколько прямых, цилиндрических, мелковетвистых, полых, с красноватыми полосками и пятнышками оли-ственных стеблей. Прикорневые листья массивные, на толстых мясистых черешках, имеют перистонадрезанные доли. Стеблевые листья очередные, яйцевидные, у основания имеют пальчатый раструб. Цветы правильные, беловатые, розовые или красные, мелкие, собраны на концах ветвей и в пазухах листьев в крупные метелки. Цветет в июле, начиная со второго-третьего года жизни.

 

Лекарственное сырье. Лекарственный интерес представляет корень (Radix Rhei) 4-5-летнего растения. Корни выкапывают осенью, провяливают и затем высушивают обычным порядком.

 

Действующие вещества. В корневище и корнях ревеня содержатся в свободном и связанном состоянии таногликозиды и антра-гликозиды - около 3,4-6%. В составе таногликозидов найдены: глюкогаллин, состоящий из галловой кислоты и глюкозы, тетрарин, расщепляющийся на глюкозу, галловую, коричную кислоты и альдегид реосмин. Кроме того, в корневище и корнях найдены хризофансин, образующий хризофановую кислоту и глюкозу, реотризин, образующий фасцион и глюкозу.

В свободном виде выделены агликоны: реумэмодин, реин, диреин, рабарберин, хризофановая кислота, фасцион и др.

 

Действие и применение. Вся сумма действующих начал ревеня обусловливает слабительное действие, но не у рогатого скота, в толстом отделе кишечника. Наряду с этим усиливается секреция пищеварительных желез, в особенности желчи. Таногликозиды обладают вяжущим действием.

Корень ревеня назначают внутрь в форме настоев, кашек, болюсов как улучшающее пищеварение средство в дозах: крупному рогатому скоту 20,0-40,0; лошадям 10,0-25,0; мелкому рогатому скоту 2,0-10,0; свиньям 1,0-5,0; собакам 0,5-2,0.

Как вяжущее средство: крупному рогатому скоту 250,0- 400,0; лошадям 100,0-250,0; мелкому рогатому скоту 50,0- 100,0; свиньям 30,0-60,0; собакам 3,0-7,0; кошкам 1,0-2,0. Как слабительное: лошадям 300,0-500,0; свиньям 50,0-80,0; собакам 15,0-30,0; кошкам 2,0-5,0.

 

Официнальные препараты ревеня следующие:

Экстракт ревеня - Extractum Rhei - сухой порошок бурого цвета со своеобразным запахом и горьким вкусом, при разбавлении водой получается мутный раствор. Слабительные дозы экстракта ревеня: лошадям 50,0-150,0; крупному рогатому скоту 150,0-250,0; мелкому рогатому скоту 25,0-60,0; свиньям 20,0-40,0; собакам 5,0-10,0; кошкам 0,5-2,0.

Горькая спиртовая настойка ревеня - Tinctura Rhei amara spirituosa - сложный препарат. Для его изготовления берут корень ревеня (8 частей),корень аира (1 часть), корень горечавки (2 части) и необходимое количество 70°-ного спирта. Рекомендуется для улучшения пищеварения в дозах: лошадям 20,0-50,0; крупному рогатому скоту 40,0-100,0; мелкому рогатому скоту 5,0-20,0; свиньям 5,0-15,0; собакам 1,0-5,0.

 

В народе в качестве слабительного средства применяют следующие виды ревеня:

огородный - Rheum rha-ponticum, корень которого действует в 2 раза слабее корня лекарственного ревеня;

волнистый - Rheum undulatum, произрастающий в Восточной Сибири и Монголии.




 

Добавить комментарий