Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
Алоэ древовидное - Aloe arborescens Mill.

Алоэ древовидное - Aloe arborescens Mill.

Растения рода алоэ относятся к семейству лилейных - Li-liaceae, произрастают в субтропических и тропических зонах и происходят из Южной Африки. Культивируются в Грузии на Черноморском побережье.

 

Ботанические сведения. Древовидное алоэАлоэ древовидное - Aloe arborescens Mill. - многолетнее растение с коротким стволом, крупными, мясистыми, мечевидно-удлиненными листьями, края которых имеют множество острых шипов. Оно разводится как комнатное растение и в простонародье называется «столетник».

 

Лекарственное сырье. Из надрезов тропического алоэ получают сок, который сгущают, высушивают и выпускают в практику под названием сабур. Импортный капский сабур имеет вид стекловидных блестящих, по краям просвечивающих кусков, сабур Кюрасао - непрозрачные матовые куски.

В Советском Союзе сабур получают из древовидного алоэ, отжимая сок и затем выпаривая досуха. Он служит для приготовления спиртовых настоек, экстрактов.

Импортный сабур применяется в натуральной форме и в форме галеновых препаратов.

Сабур имеет неприятный запах, горький вкус, хорошо растворяется в 60°-ном спирте, слабее - в воде и эфире.

 

Действующие вещества. Из алоэ свыше ста лет назад (в 1851, 1856 г.) выделены кристаллические алоины, являющиеся смесью антрагликозидов. Последние, расщепляясь, дают арабинозу и триооксиметилантрахинон или алоэ-эмодин-антрахинон и алоэ-эмодин-антранол. Ученые указывают, что алоэ-эмодин частично имеется в свободном состоянии. Свободным и связанным алоинам приписывается основное фармакологическое действие.

 

Действие и применение. Расщепление алоиновАлоэ древовидное - Aloe arborescens Mill. происходит под влиянием желчи и кишечных ферментов. Сабур применяется в основном как горечь, руминаторное и слабительное средство.

Малые дозы активизируют секрецию желез желудка, кишечника, усиливают отделение более жидкой желчи. Средние дозы при приеме внутрь действуют слабительно в толстом отделе кишечника, а у рогатого скота усиливают сокращения преджелуд-ков. Большие же дозы вызывают драстический понос.

Наиболее сильное действие проявляется у лошадей, слабее оно - у рогатого скота, еще слабее - у собак. Слабительный эффект проявляется спустя 12 - 24 часа после приема сабура внутрь. При подкожном введении растворов сабура эффект проявляется значительно быстрее.

Сабур применяется внутрь в форме болюсов, приготавливаемых на зеленом мыле, кашек, микстур, один или в комбинации с солевыми слабительными средствами.

Как горечь для улучшения пищеварения в дозах: крупному рогатому скоту 5,0-10,0; лошадям"2,0-5,0; ослам 1,0-3,0; мелкому рогатому скоту 2,0 - 5,0; свиньям 1,0 - 2,0; собакам 0,1 - 0,5; курам 0,05-0,2. Как слабительное и руминаторное средство: крупному рогатому скоту 20,0-40,0; мелкому рогатому скоту 10,0-15,0; лошадям 20,0-35,0; свиньям 5,0-10,0; собакам 1,0- 3,0; курам 0,2-0,5.

В народной медицине алоэ применяют как противотуберкулезное средство, для заживления ран, а в последнее время - как биогенный стимулятор по методу В. П. Филатова. С этой целью применяют подкожно стерильный экстракт.

В ветеринарии сухой экстракт сабура применяется как сильно действующее слабительное средство в дозах: крупному рогатому скоту 12,0-30,0; лошадям 10,0-20,0; ослам 5,0-10,0; мелкому рогатому скоту 5,0-8,0; свиньям 2,0-5,0, собакам 0,5-1,0; курам 0,1-0,2.

 

Официнальные препараты сабура следующие.

Сухой экстракт сабура - Extractum Aloes sic-cum - желто-бурый порошок горького вкуса, растворимый в воде. Действует в два раза сильнее сабура. Применяется при тех же показаниях, что и сабур. Дозы внутрь: лошадям 10,0-20,0; ослам 5,0-10,0; крупному рогатому скоту 12,0-30,0; мелкому рогатому скоту 5,0-8,0; свиньям 2,0-5,0; собакам 0,5-1,0; кошкам 0,1-0,5; курам 0,1-0,2.

Экстракт полосатого сабура - Extractum Aloes - черно-бурая масса консистенции густого экстракта, горькая на вкус. Получается при прессовании листьев алоэ полосатого. Действует так же, как и сабур. Дозы внутрь несколько выше, чем при приеме настойки.

Настойка сабура - Tinctura Aloes - желто-бурая прозрачная жидкость очень горького вкуса. Настойку готовят на спирте (1 : 5). Применяют для усиления грануляций и как горечь, реже - как слабительное. Дозы для улучшения пищеварения: лошадям 2,0-6,0, крупному рогатому скоту 5,0-10,0; мелкому рогатому скоту 2,0-5,0; свиньям 1,0-2,0; собакам 0,1-0,5; 0,05-0,1.




 

Добавить комментарий