Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
Аир болотный - Acorus calamus L.

Аир болотный - Acorus calamus L.

Распространение. Встречается в южной и частично в средней полосе, на Кавказе, в Сибири, в Казахстане и на Дальнем Востоке, реже в Средней Азии. Растет по берегам рек, болот и других водоемов, по топким местам.

 

Ботанические сведения. АирАир болотный - Acorus calamus L. принадлежит к семейству ароидных - Агасеае. Растение имеет толстое, ползучее, узловатое, бурое снаружи, на разрезе белое, с розоватым оттенком корневище, книзу от которого отходит множество корней. От верхней части корневища отходят мечевидные, охватывающие своим основанием стебель зеленые листья. Сам стебель безлистый, трехгранный, с одной стороны имеет желоб, с противоположной - острое ребро. На верхушке стебля располагается соцветие - «початок» с прилегающим к нему листом в виде покрывала. Корневище и надземная часть растения, содержащие эфирные масла, обладают специфическим запахом.

 

Лекарственное сырье. Лечебное значение имеет корневище аира (Rhizoma Calami). Осенью их выкапывают из земли вилами или лопатами, тщательно обмывают водой, обрезают корешки, провяливают на открытом воздухе, а затем разрезают на части длиною не более 15-20 см, а толстые вдоль, и досушивают в печах, в сушилках при температуре не выше 30-35°. Корневище, переламывающееся при сгибании, считается хорошо высушенным.

 

Действующие вещества. Корневище аира содержит около 2,5% эфирного масла, состоящего из пинена, камфена, камфары, борнеола, евгенола, метилевгенола, каломола, азарона, кариофиллена, элемена, куркумена, гвайена, селинена, коламена, калокорена, акарона, горького вещества акорина, а также дубильных веществ, крахмала. В нем найдены холин и алкалоид каламин.

 

Действие и применение. Корневище аира применяется как вкусовое средство и горечь для активизации секреторной и моторной функции желудочно-кишечного тракта в форме отваров, микстур, порошков, кашек.

Действие на секрецию и моторику желудка, кишечника и пищеварительных желез осуществляется как рефлекторно, так и гуморально. Эфирное масло корневища аира находит применение в косметической промышленности и при изготовлении ликеров, вин, эссенций.

Дозы корневища аира внутрь: крупному рогатому скоту 15,0- 50,0; лошадям 10,0-30,0; мелкому рогатому скоту 5,0-10,0; свиньям 2,0-8,0; курам 0,2-0,5.




 

Добавить комментарий