Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
Горечавка желтая - Gentiana lutea L.

Горечавка желтая - Gentiana lutea L.

Распространение. Встречается только в некоторых районах Западной Украины, а также как декоративное растение. Специально разводится для медицинских целей.

 

Ботанические сведения. Горечавка - многолетнее травянистое растение из семейства горечавковых - Gentianaceae, имеет многоглавое корневище с придаточными корнями. От корневища в первые два-три года отрастают только прикорневые листья в виде розетки. Листья супротивные, цельнокрайние, прикорневые, эллиптические, до 30 см, кожистые, с семью жилками. На третий - четвертый год жизни вырастает цветущий стебель, достигающий 100-150 см высоты. На стебле листья ковшеобразные или эллиптические, более мелкие, трех-пятинервные, короткочерешковые, в верхней части стебля-сидячие. На верхушке в несколько этажей полумутовками располагаются крупные желтые цветы. Цветет в июле, плодоносит в сентябре.

 

Лекарственное сырье. Лекарственным сырьем горечавки является корень (Radix Gentianae). Корни выкапывают на четвертом-пятом году жизни растения, промывают в воде и высушивают при температуре 35-40°. Сохраняют обычным порядком.

 

Действующие вещества, действие и применение. В корнях содержатся горькие вещества, гликозиды, генциопикрин (до 0,1%), генциин, гентизин, генциамарин, генциакаумол, а также найдены генцианоза, алкалоид генцианин. Предполагают наличие сахаристых веществ, слизи, смол и др.

Корень горечавки применяется как средство, улучшающее пищеварение, действует аналогично другим горьким веществам, содержащим чистые горечи (вахта, одуванчик). Назначается в форме кашки, микстуры, инфуза или отвара.

 

Дозы внутрь: крупному рогатому скоту 10,0-50,0; лошадям 10,0-30,0; мелкому рогатому скоту 5,0-10,0; свиньям 2,0-4,0; курам 0,1-1,0. Собакам и кошкам давать корень горечавки не имеет смысла, так как насильственно давать их трудно, а сами эти животные не будут поедать горькие вещества, даже если давать их с другими веществами, уничтожающими горький вкус.

 




 

Добавить комментарий