Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Растения в ветеринарии Растительные вещества, улучшающие пищеварение Одуванчик лекарственный- Taraxacum officinale Web.
Одуванчик лекарственный- Taraxacum officinale Web.

Одуванчик лекарственный- Taraxacum officinale Web.

Распространение. Одуванчик лекарственныйОдуванчик лекарственный- Taraxacum officinale Web. -растет почти повсеместно по увлажненным, местам - на лугах, дорогах, реже в степях. Здесь же встречаются и другие виды одуванчика. Лекарственное, значение имеет, только одуванчик лекарственной. Из других видов, чаще приходится иметь дело с одуванчиком осенним - Т. serotinum W. et К. (Poir). Оба растения надо различать.

Ботанические сведения: Одуванчик лекарственный - многолетнее травянистое растение из семейства сложноцветных - Сотpositae. Листья, собранные в прикорневую розетку, блестящие, длинные, лопастные, к основанию суженные, края выемчато-зубчатые или перисто-надрезанные, разделенные, с треугольными, иногда зубчатыми, обращенными назад долями. Цветущий стебель безлистый, в форме полой трубки. Корень главный, толстый. Цветы золотисто-желтые. После отцветания волосистые хохолки плодов образуют пушистый беловатый шар, легко разлетающийся на ветру. Цветет с апреля до июня, реже - осенью.

ОдуванчикОдуванчик лекарственный- Taraxacum officinale Web. осенний начинает цвести Только с июля имеет кожистые листья и войлочное опушение. Растет на каменистых склонах, солончаках, выгонах.

 

Лекарственное сырье. Лекарственный интерес представляет корень одуванчика (Radix Traraxaci), дающий чистые горечи. Корни выкапывают осенью после увядания, листьев, отделяют от надземных частей, обмывают в холодной воде. После провяливания на открытом воздухе их сушат в печах. Для ускорения сушки толстые корни режут или только надрезают до половины толщины. Влажность корней после высушивания не должна превышать 14%.

 

Действующие вещества. В корнях одуванчика содержатся гликозид тараксацин, очень горький на вкус, инулин, дубильные вещества, белковые соединения, соли калия, кальция и др.

 

Действие. Действие горьких веществ одуванчика основано на рефлекторном влиянии со слизистой оболочки ротовой полости. Раздражение вкусовых нервных окончаний языка вызывает усиление секреции желудочных желез, активизируются ферментные свойства пищеварительных соков, что приводит к улучшению переваривания кормовых масс в желудке. Продукты расщепления рефлекторно и гуморально в дальнейшем усиливают секрецию желез кишечника, печени и поджелудочной железы.

 

Применение. Применяется корень одуванчика как вкусовое и улучшающее пищеварение средство. Порошок одуванчика лошади охотно поедают с кормом (овсом, отрубями) или в форме лекарственной кашки, рогатый скот - с кормом при добавлении поваренной соли, а свиньи - с кормом и сладкими веществами.

Дозы корня одуванчика внутрь: крупному рогатому скоту 15,0-50,0; лошадям 10,0-25,0; мелкому рогатому скоту 3,0- 10,0; свиньям 2,0-8,0; собакам 0,5-2,0; курам 0,1-1,0.

Из корня одуванчика готовится официнальный экстракт густой - Extraction Taraxaci spissum. Его действие и применение аналогично корню. Он применяется внутрь в дозах: крупному рогатому скоту 3,0-15,0; лошадям 2,0-10,0; ослам 1,0- 3,0; мелкому рогатому скоту 2,0-4,0; свиньям 1,0-3,0; собакам 0,5-1,0; курам 0,1-0,5.




 

Добавить комментарий