Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
Кендырь коноплевый - Apocinum cannabinum L.

Кендырь коноплевый - Apocinum cannabinum L.

Распространение. Родина - Северная Америка. Культивируется в Московской области.

 

Ботанические сведения. Многолетнее травянистое растение 100-150 см высоты, относится к семейству кутровых - Аросупасеае. Корневище вертикальное, цилиндрическое, светло-бурое, с розовато-коричневыми почками, из которых ежегодно развивается от 1 до 10 стеблей. От корневища отходят горизонтальные, коричневые, шнуровидные со спящими почками корни, а от них в свою очередь - беловатые, сильно разветвленные корни. Стебли прямостоячие, зеленые или вишнево-красные, обычно с супротивными ветвями. Листья супротивные, реже очередные; 4-10 см длины, короткочерешковые, по форме ланцетные или продолговато-яйцевидные, с заостренной верхушкой, цельнокрайние, голые, с восковым налетом, реже короткоопушенные, снизу более светлые. Соцветия метельчатые, из малоцветковых щитков, располагающихся на верхушке главного стебля и ветвей; прицветники ланцетные, по краю пленчатые. Чашечка глубокопя-тинадрезанная с ланцетными или яйцевидно-продолговатыми, опушенными, серо-лиловыми или бледно-зелеными долями. Венчик цилиндрически-колокольчатый, почти до половины пятинадрезанный, розоватый или беловатый, с пятью мелкими зубце-видными придатками в трубке венчика. Плод состоит из двух удлиненных, цилиндрических, на верхушке постепенно заостренных зерновок, раскрывающихся по брюшному шву. Семена многочисленные, продолговатые, коричневые, на верхушке их растут шелковистые волоски.

Цветет в июне-августе, плодоносит в сентябре-октябре.

Лекарственное сырье и действующие вещества. В качестве лекарственного сырья используются корневища с корнями (Rhi-zoma et Radix Apocini).

В корнях содержатся гликозиды сердечно-сосудистого действия, главными из них являются: цимарин, гидролитически расщепляющийся на строфантидин и цимарозу, апоконнозид, образующий конногенин и цимарозу; циноканнозид, расщепляющийся на канногенин и олендрозу; К - строфантин, дающий при расщеплении цимарин и глюкозу. Кроме того, найдены неактивный гликозид апоцинин; пальмитиновая, стеариновая, лино-левая и олеиновая кислоты, тритерпеновые соединения А-ами-рин и лупеол, а также таннин, каучук, алкалоиды.

 

Действие и применение. Корневище и корни кендыря можно использовать как высокоэффективные сердечно-сосудистые средства, назначают их внутрь в форме инфуза.

Основным действующим веществом их является гликозид цимарин. По действию на сердечно-сосудистую систему и органы выделения он близок к строфанту и горицвету. Цимарин увеличивает силу сердечных сокращений и урежает ритм сердца. Под его влиянием расширяются коронарные сосуды, в силу чего улучшается кровообращение сердца, улучшается сердечная деятельность, что сказывается на увеличении минутного объема выбрасываемой сердцем крови в общий кровоток, усиливается циркуляция крови по организму, активизируется диурез. Цимарин при приеме внутрь в значительной степени разлагается, но если инфуз принят до кормления, большая часть его всасывается, особенно у собак, лошадей, свиней.

Более эффективными являются следующие препараты из кендыря.

Кендозид - Kendosidum - новогаленовый препарат, бесцветная жидкость, горькая на вкус. Выписывается в ампулах по 1 мл с 10 ЛЕД. Сохраняется по списку А. Применяется при сердечной недостаточности, большом упадке сердечной деятельности, когда необходимо быстрое вмешательство для восстановления кровообращения. По действию близок к строфантину. Назначается внутривенно, разведенным в изотоническом растворе хлорида натрия и глюкозы. Вводить нужно медленно во избежание остановки сердца.

Цимарин - Cymarinum. В воде растворяется плохо, в спирте - хорошо.

Выпускается в форме 0,05%-ного раствора в ампулах по 1 мл. Сохраняется по списку А. Цимарин по действию на сердечнососудистую систему близок к строфантину, но менее токсичен. Как кендозид и препараты горицвета, обладает выраженным диуретическим влиянием. Применяется внутривенно при сердечной недостаточности 2-3 степени. Дозы мелким животным 0,0003-0,001.




 

Добавить комментарий