Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Растения в ветеринарии Действующие преимущественно на сердечно-сосудистую Астрагал шерстистоцветковый (пушистоцветный) - Astragalus dasyanthus Pall.
Астрагал шерстистоцветковый (пушистоцветный) - Astragalus dasyanthus Pall.

Астрагал шерстистоцветковый (пушистоцветный) - Astragalus dasyanthus Pall.

Распространение. Растет в степных районах СССР, на Юго-Востоке, Казахстане и других районах Средней Азии.

 

Ботанические сведения. Астрагал шерстистоцветковый-многолетнее травянистое растение из семейства бобовых - Legumino-sae, достигающее 35 см высоты, все оно опушенное. Стебли прямостоячие или приподнимающиеся. Листья сложные, непарноперистые, состоящие из 10-18 пар листочков, шелковистые, с треугольно-ланцетовидными прилистниками. Цветки желтые, неправильные, собраны в головчатые соцветия. Плод - боб. Цветет в мае-июне. Лекарственным сырьем является надземная часть растения -Herba Astragali dasyanthi.

 

Действие и применение. Действующие вещества астрагала изучены недостаточно. В клинике лекарственное сырье астрагала зарекомендовало себя как средство, расширяющее кровеносные сосуды, седативное и мочегонное. Настои из надземных частей растения, приготовленные в соотношении 1 : 10, применяются при сердечной недостаточности с развитием отеков для восстановления кровообращения. В медицине астрагал применяют для лечения гипертонии и стенокардии.

Ориентировочные дозы настоя травы астрагала внутрь: крупным животным 200-250 мл; мелким животным 15-20 мл.

 




 

Добавить комментарий