Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
Ландыш майский - Convallaria majalis L.

Ландыш майский - Convallaria majalis L.

Распространение. Ландыш встречается в лесной зоне европейской части страны, реже на заливных лугах и по степям около водоемов. Разновидности ландыша растут на Кавказе, в Крыму и на Дальнем Востоке.

 

Ботанические сведения. Ландыш Ландыш майский - Convallaria majalis L.- многолетнее травянистое растение из семейства лилейных - Liliaceae. Растение имеет горизонтальное длинное корневище с многочисленными ветвистыми мелкими корнями. От горизонтального корневища отходят укороченные вертикальные корневища, дающие по 1, 2, 3 равных листа. Листья крупные, эллипсовидные или эллипсо-ланцетовидные, с острой верхушкой. Цветущий стебель безлистый, 15-30 см высоты, имеет 5-20 цветков. Цветы на повислых цветоножках с прицветниками, белые, душистые, собраны в рыхлую, однобокую кисть. Околоцветник шаровидно-колокольчатый, шестизубчатый. Цветет в апреле и в начале июня. Плод - ягода, созревает в августе-сентябре.

 

Лекарственное сырье. Для лекарственных целей собирают соцветия ландыша в начале их цветения без нижней части цветочной стрелки. Отдельно собирают листья ландыша (Flores Conval-lariae). Листья за 2-3 недели до цветения содержат больше действующих начал, чем в период цветения. Сушить соцветия и листья целесообразно порознь в сушилках или хорошо вентилируемом помещении, соцветия- при температуре 30-35°, листья - при 50-60°.

Хорошее лекарственное сырье должно состоять из желто-белых цветов и зеленых листьев, не иметь посторонних примесей и загрязнений. Хранить его следует в сухом месте, в шкафу, в закрытых фарфоровых или стеклянных банках.

 

Действующие вещества. В ландыше содержится гликозид кон-валлотоксин, хорошо растворимый в воде и спирте, поэтому он извлекается в инфузах и настойках. Конваллотоксин обусловливает основное фармакологическое влияние на сердечно-сосудистую систему. Кроме того, в ландыше содержатся гликозиды: конваллотоксол, ферментативно расщепляющийся на конваллотоксин и глюкозу, он легко растворим в воде и в спирте; глюкоконваллазид, состоящий из строфантидина, рам-нозы и воды; валларотоксин, маялозид, конваллатоксолозид, дезглюкохейротоксин. Большинство из них при гидролизе образуют рамнозу, глюкозу.

В листьях ландыша содержится также сапонин конвалларин, в корнях найден конвалламарин, в цветках - фарнезол и ликопин. Конвалламарин и сапонины обладают раздражающим действием на слизистые оболочки кишечника, сапонин к тому же облегчает всасывание гликозидов в кровь, которые, выделяясь через почки, вызывают их раздражение. Это необходимо учитывать при воспалительных процессах почек. В ландыше также содержатся эфирные масла, аспарагин, яблочная, лимонная и хелидоновая кислоты.

 

Действие. Препараты ландыша действуют сходно с наперстянкой, но слабее ее, они не могут накапливаться в большом количестве в организме, малодейственны при декомпенсированных пороках сердца. В отличие от наперстянки ландыш больше действует на ритм сердца, восстанавливая его при нарушениях.

 

Применение. Применяется ландыш для регулирования сердечной деятельности при неврозах и хронической слабости. Назначается внутрь в форме настоя, болюсов, пилюль, кашек. Настои готовятся в соотношении: 1 часть травы на 20-30 частей воды.

Дозы травы внутрь: крупному рогатому скоту 5,0-20,0; лошадям 5,0-15,0; мелкому рогатому скоту 2,0-8,0; свиньям 1,0-5,0; собакам 0,2-2,0; кошкам 0,1-1,0; курам 0,02-0,1.

Как сердечные средства весьма эффективны следующие препараты ландыша.

Сухой концентрат ландыша - Extractum Convallariae majalis siccum - аморфный гигроскопический порошок, легко растворимый в воде. Содержит действующие вещества майского ландыша. Сохраняется с предосторожностью по списку Б, в сухом месте. Применяется для регулирования сердечной деятельности при неврозах хронической слабости и начальных явлениях недостаточности.

Настойка ландыша - Tinctura Convallariae maj-alis - прозрачная красновато-бурая жидкость горького вкуса, получаемая путем извлечения 40°-ным спиртом из смеси крупно измельченных цветов и листьев ландыша. 1 мл настойки должен содержать 12 ЛЕД. Сохраняется с предосторожностью по списку Б. Дозы настойки ландыша внутрь: лошадям и крупному рогатому скоту 10,0-25,0; мелкому рогатому скоту 5,0-10,0; свиньям 2,0-5,0; собакам 0,2-1,0; кошкам 0,03-0,5; курам 0,02-0,5.

Конвазид - Convasidum - водный раствор гликозидов из листьев и цветов ландыша, очищенный от балластных веществ. Прозрачная бесцветная жидкость горького вкуса, нейтральной реакции.

Выпускается в ампулах по 1 мл. В 1 мл содержится 18-22 ЛЕД. Сохраняется по списку Б.

По действию на организм конвазид сходен с майским ландышем: пульс становится реже, устраняется аритмия, усиливаются систолические сокращения, углубляется диастолическое расслабление, увеличивается диурез, уменьшаются отеки, улучшается дыхание.

После однократной инъекции действие конвазида продолжается не менее суток, поэтому его можно назначать один раз в сутки и даже один раз в два дня. Дозы под кожу: крупному рогатому скоту 3,0-6,0; лошадям 3,0-5,0; собакам0,2-0,6; внутривенно: крупному рогатому скоту и лошадям 1,0-3,0; собакам 0,1-0,3.

Коргликон - Corglyconum - очищенный препарат гликозидов из листьев ландыша. Это бледно-желтый порошок, легко растворимый в спирте и ацетоне, нерастворимый в эфире, плохо растворимый в воде. Выпускается в виде раствора в ампулах по 1 мл. 1 мл раствора содержит 8-10 ЛЕД. Сохраняется с предосторожностью по списку Б, в защищенном от света месте.

Препарат действует так же, как конвазид и конвален, но значительно быстрее, приближаясь к строфантину. Применяется он при разных формах миокардитов, при недостаточности кровообращения и других состояниях, когда показаны сердечные гликозиды.

Назначается коргликонтольно внутривенно в дозах: лошадям 3-5 мл; крупному рогатому скоту 3-8 мл; собакам 0,5-1,0 мл. При неосторожном введении раствора из ампул сердце может остановиться. Во избежание этого препарат следует вводить в слабых концентрациях 1 : 10-1 : 20. Разбавителями могут быть 40%-ный раствор глюкозы или изотонический раствор хлорида натрия.

Конваллотоксин - Convallotoxynum - кристаллический гликозид майского ландыша. Трудно растворим в воде, легко - в спирте. В 1,0 содержится 75 000 ЛЕД. Сравнительно быстро разрушается в организме. Действует аналогично строфантину. Применяется внутривенно для получения быстрого эффекта. Дозы собакам 0,0001-0,0002. Препарат нужно применять в слабой концентрации (не выше 0,01%-ной) и вводить медленно; иначе сердце может остановиться.




 

Добавить комментарий