Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Растения в ветеринарии Растительные возбуждающие, антиспазматичесние и ум Секуринега полукустарниковая (ветвецветная) - Securinega suffruticosa Rehd. (S. ramiflora Miil.- Arg.)
Секуринега полукустарниковая (ветвецветная) - Securinega suffruticosa Rehd. (S. ramiflora Miil.- Arg.)

Секуринега полукустарниковая (ветвецветная) - Securinega suffruticosa Rehd. (S. ramiflora Miil.- Arg.)

Распространение. Секуринега растет на Дальнем Востоке в Приморском крае, южных районах Хабаровского, в Амурской области и юго-восточных районах Читинской. Встречается одиночно или небольшими группами по сухим каменистым склонам, по опушкам лесов.

 

Ботанические сведения. СекуринегаСекуринега полукустарниковая (ветвецветная) - Securinega suffruticosa Rehd. (S. ramiflora Miil.- Arg.) - кустарник 1,5-3 м высоты, имеет многочисленные, прямые, тонкие, голые ветви (рис. 12). Кора у молодых побегов светло-желтая, у старых-сероватая. Листья очередные, цельные, голые, короткочерешковые, эллиптические, эллиптически-ланцетные, края цельные или неправильно зубчатые. Цветки пазушные, зеленовато-желтые или зеленые. Цветет в июне-июле.

 

Лекарственное сырье. Лекарственное значение имеют листья (Folia securinegae), а также неодревесневшие зеленые ветки.

 

Действующие вещества. В листьях и стеблях (в верхушках) содержится алкалоид секуринин, хорошо растворимый в хлороформе, труднее - в эфире и слабо - в воде.

 

Действие и применение. Секуринин действует сходно со стрихнином. Он возбуждает центральную нервную систему, в особенности спинной мозг, облегчает проведение возбуждения по нервным волокнам, повышает тонус скелетных мышц.

Настои, приготовленные из листьев секуринеги (1 : 40), а также спиртовые вытяжки показаны как средство, повышающее рефлекторную возбудимость нервнорефлекторного аппарата, при общей слабости, для повышения обмена веществ, мышечного тонуса, а также как активизирующее деятельность сердечно-сосудистой системы.

Дозы: крупным животным 15,0-25,0; мелким -2,0-4,0.




 

Добавить комментарий