Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
Скополия карниолийская - Scopolia carniolica Jacq.

Скополия карниолийская - Scopolia carniolica Jacq.

Распространение. Травянистое растение из семейства пасленовых - SolanaceaeСкополия карниолийская - Scopolia carniolica Jacq.. Растет на Северном Кавказе, в Западном Закавказье, на Украине, в Молдавии.

 

Ботанические сведения. Имеет мощное ползучее корневище, от которого отходит прямостоячий, разветвляющийся сверху стебель высотою до 50 см. Листья овальной формы цельно-крайние или слегка зубчатые. На длинной цветоножке располагаются кувшинообразные поникшие цветы; венчик бурый снаружи, внутри зеленовато-желтый. Цветет в апреле-мае, плоды созревают в конце июня. Плод - шаровидная, двухгнездная коробочка, раскрывается поперек, семена почковидной формы.

 

Лекарственное сырье. Сырьем является корневище (Rhizoma Scopoliae). Собирают его весной до плодоношения, затем обрезают надземные части, промывают в холодной воде и высушивают на открытом воздухе, в хорошо проветриваемом помещении или печах. Сохраняют в закрытых банках с предосторожностью.

 

Действие и применение. Всё растение содержит алкалоиды: гиосциамин, превращающийся в атропин, скополамин, а в корнях найден скополитин.

Препараты скополии, принятые внутрь, действуют подобно белладонне, белене и другим средствам этой группы.

Корневища скополии применяют в форме отваров и настоев внутрь при тех же показаниях, что и листья белладонны, дурмана и других растений, содержащих атропин и атропиноподобные вещества, для ослабления секреции желез желудка и кишечника, регулирования перистальтики кишечника, снятия спазмов при катаральных или ревматических коликах.

Примерные дозы такие же, как и при даче листьев белладонны.




 

Добавить комментарий