Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Растения в ветеринарии Растительные возбуждающие, антиспазматичесние и ум Крестовник широколистный - Senecio platyphyllus (Bieb .).
Крестовник широколистный - Senecio platyphyllus (Bieb .).

Крестовник широколистный - Senecio platyphyllus (Bieb .).

 

Распространение. Многолетнее травянистое растение из семейства сложноцветных - Compositae. Крестовник в большом количестве встречается в субальпийских зонах на Кавказе.

 

Ботанические сведения.От хорошо развитого ползучего корневища отходит прямостоячий стебель высотою до 80-150 см (рис. 10 -  крестовник широколистныйКрестовник широколистный - Senecio platyphyllus (Bieb ). Листья крупные, нижние сердцевидные, средние треугольные, а верхние ромбовидные, ланцетовидные, края их мелкопильчатые, черешковые. Цветы желтого цвета собраны в корзинки, а все вместе - в виде щитка.

 

Действие и применение. А. П. Ореховым и Р. А. Коноваловой из крестовника выделен алкалоид платифиллин, близкий по действию к атропину, но слабее последнего в 15-20 раз. В отличие от атропина он не возбуждает центральной нервной системы, понижает кровяное давление, расслабляя гладкую мускулатуру, не действует на сердце и в меньшей степени ослабляет секрецию пищеварительных желез. Подобно атропину платифиллин после кратковременного ослабления перистальтики усиливает движение кишечника, однако, снимая болевые спазмы кишечника, он не расслабляет сфинктеры.

Учитывая это, корневище крестовника можно применять в ветеринарии в виде отвара и настоя с целью регуляции моторики кишечника, для ослабления секреции и для устранения болей в связи с энтероспазмом.

Дозы корневища и корней внутрь в форме отвара и настоя: крупному рогатому скоту и лошадям 5,0-100,0; мелкому рогатому скоту 5,0-15,0; свиньям 5,0-15,0; собакам 2,0-6,0.




 

Добавить комментарий