Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
Белладонна - Atropa belladonna L.

Белладонна - Atropa belladonna L.

Белладонна иначе называется красавка, сонная одурь. Это многолетнее травянистое растение из семейства пасленовых - Solanaceae.

Распространение. Растет в Крыму, на Кавказе и Западной Украине. Встречается в горных буковых лесах, по вырубкам, по берегам рек, растет одиночно или небольшими группами растений.

 

Ботанические сведения. Стебли прямостоячие, зеленые, а иногда слегка красноватые, кверху ветвистые, покрыты железистыми волосками, отходят от многоглавого и многокорневого корневища. Высота стебля достигает 120-150 см. Листья черешковые, крупные, яйцевидной формы, цельнокрайние, очередные, располагаются чаще попарно.

Цветы одиночные или парные, располагаются в пазухах листьев на коротких цветоножках довольно крупной величины. Венчик цветка буро-фиолетовый, с пятью отогнутыми лопастями. Цветет в июне-июле. Плод - двугнездная, черная, сочная ягода.

 

Лекарственное сырье. В качестве лекарственного сырья используются листья белладонны (Folia Belladonnae), трава (Herba Belladonnae), значительно реже - корневище с корнями. Во всем растении, особенно в плодах, содержатся алкалоиды: гиосциамин, атропин, скополамин (гиосцин), апоатропин, белладонин, летучие основания: метилпирролин, метилпирро-лидин, пиридин, тетраметилдиаминобутан, скополитин (мето-ксигидроксикумарин), обусловливающие фармакологическое, а при передозировании - ядовитое действие.

Листья белладонныДурман обыкновенный - Datura stramonium L. можно собирать по мере их отрастания и быстро высушивать под горячей крышей на чердаках или в сушилках и на открытом воздухе под навесом в жаркие летние дни. Высохшие листья складывают в кучу и дают им возможность в течение 2-3 дней слежаться, а затем укладывают в банки.

При сборе сырья, сушке и во время упаковки необходимо соблюдать особую предосторожность, чтобы частицы травы не попадали в глаза, так как алкалоиды белладонны расширяют зрачок.

Сырье, будучи сильнодействующим средством (группа Б), сохраняется с предосторожностью.

 

Действие и применение. Главными действующими веществами красавки являются алкалоиды атропин, скополамин и др. Они возбуждающе действуют на центральную нервную систему, оказывают спазматическое и болеутоляющее влияние на гладкомышечные органы пищеварительной трубки и протоков желез, прекращают секрецию желез, расширяют зрачок. Листья белладонны применяются внутрь в форме водных настоев, приготавливаемых в соотношениях 1 : 40, 1 : 50, как средство, умеряющее секрецию желез пищеварительного аппарата, а также антиспазматическое средство при спазмах гладких мышц. Иногда для снятия болевых импульсов их применяют наружно в виде припарок.

Дозы листьев внутрь: крупному рогатому скоту 20,0-40,0; лошадям 10,0-30,0; мелкому рогатому скоту 5,0-15,0; свиньям 2,0-10,0; собакам 0,2-1,0.

Официальным препаратом является экстракт белладонны (красавки)- Extractum Belladonnae siccum - порошок бурого цвета. Содержит 1,4-1,6% алкалоидов группы атропина. Кроме того, имеется экстракт красавки густой - Extractum Belladonnae spissum. Это густая масса бурого цвета, содержащая те же алкалоиды и в том же количестве, что и экстракт сухой.

Оба экстракта применяются внутрь как средство, ослабляющее секрецию пищеварительных желез желудка и кишечника, а также для снятия болей, вызванных спазмом желудка, кишечника и протоков желез внутренних органов. Назначаются они для приема внутрь в форме кашек, болюсов и пилюль.

Дозы: крупному рогатому скоту 1,0-5,0; лошадям 0,5-4,0; мелкому рогатому скоту и свиньям 0,1-0,5; собакам 0,02-0,3.

Настойку белладонны (красавки) - Tin-ctura Belladonnae - готовят из листьев на 40°-ном спирте. Это прозрачная жидкость зеленовато-бурого цвета, со своеобразным запахом, горькая на вкус. Содержит около 0,03% алкалоидов группы атропина. Назначается внутрь для снятия спазматических болей желудка, кишечника и других гладкомышечных внутренних органов и как средство, умеряющее секрецию пищеварительных желез при катарах желудка и кишечника.

Дозы: крупному рогатому скоту 20,0-40,0; лошадям 10,0- 30,0; мелкому рогатому скоту 2,0-5,0; свиньям 1,0-3,0; собакам 0,2-1,0.




 

Добавить комментарий