Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
Дурман обыкновенный - Datura stramonium L.

Дурман обыкновенный - Datura stramonium L.

 

Распространение. Дурман обыкновенный -Дурман обыкновенный - Datura stramonium L. растет на заброшенных полях, возле жилья, по засоренным местам в средней полосе СССР, в Крыму, на Кавказе и в Средней Азии, редко - в Западной Сибири и на Дальнем Востоке.

 

Ботанические сведения. Дурман - однолетнее травянистое растение из семейства пасленовых - Solanaceae, имеет прямостоячий, вильчатоветвистый, голый, высотою до 1 м стебель. Листья крупнозубчатые, черешковые, заостренные, яйцевидные. Цветы белые, крупные, воронковидные, располагаются в развилинах стебля. Плод-крупная коробочка, покрытая шипами. Цвести начинает в июне и цветет до осени.

 

Лекарственное сырье. В качестве Дурман обыкновенный - Datura stramonium L.лекарственного сырья используются верхушки растения, собранные вовремя цветения, и листья.

 

Действующие вещества. В семенах, листьях и цветах дурмана содержатся алкалоиды гиосциамин, атропин, скополамин, а также эфирное масло, каротин, дубильные вещества. В семенах имеется жирное масло, состоящее из глицеридов линолевой, олеиновой, пальмитиновой, стеариновой и лигноцериновой кислот.

 

Действие и применение. Действие дурмана на организм животных, применение, дозы, токсическое влияние те же, что и у белены.

При увеличении доз дурмана и белены развиваются общие токсические явления, выражающиеся в возбуждении животного, расстройстве сердечной деятельности (учащение пульса), кроме того, отмечаются сухость слизистых оболочек ротовой полости и других слизистых, прекращение перистальтики кишечника, расширение зрачков и другие явления.

В качестве противоядий животным даются общие успокаивающие средства: лошадям - хлоралгидрате клизмой, рогатому скоту- алкоголь внутрь или внутривенно, вводятся внутрь таннин, под кожу сердечные средства - камфорное масло или кофеин.




 

Добавить комментарий