Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
Белена чёрная - Hyoscyamus niger L.

Белена чёрная - Hyoscyamus niger L.

Распространение. Белена растет повсеместно около жилья, на заброшенных местах, на улицах, вдоль дорог, на полях, залежах.

 

Ботанические сведения. БеленаБелена чёрная - Hyoscyamus niger L - двухлетнее травянистое растение из семейства пасленовых - Solanaceae, с толстым, прямостоячим, железисто-пушистым, клейким, ветвистым стеблем высотою до 60 см. Листья крупные, нижние - черешковые, верхние - сидячие. В первый год растение образует крупную розетку, на второй год вырастает цветоносный стебель. Цветы грязно-желтые с фиолетовыми жилками на лепестках. Цветет в июне-августе, семена созревают в августе-сентябре. Плод - кувшинообразная коробочка с крышечкой. Все растение имеет неприятный запах.

 

Лекарственное сырье. В качестве лекарственного сырья используются верхушки растения вместе с цветами и молодыми плодами, а также свежие листья, не пораженные грибками. Листья собирают во время цветения, пригодны и листья первого года. Их следует собирать обсохшими, так как влажные от росы и дождя они при высушивании портятся. Сырье сушат в тени, под железной крышей или в сушилках при температуре 30-40°. Раскладывают его тонким слоем или развешивают небольшими пучками. Высушив, укладывают в банки с крышками и сохраняют в сухом помещении в шкафах под замком, как и другие ядовитые вещества. Следует иметь в виду, что белена при попадании вредно действует на глаза: она вызывает расширение зрачка, ослабление зрения, продолжающееся около недели. Поэтому после сбора сырья и работы с ним необходимо мыть руки.

 

Действующие вещества. Белена содержит алкалоиды атропин, гиосциамин, скополамин, а также гиосципикрин, гиосцерин, гиосцирезин. В семенах имеется жирное масло, в котором до 22,4% олеиновой, 71,3% линолевой и 6,3% ненасыщенной кислот.

 

Действие. БеленаБелена чёрная - Hyoscyamus niger L. действует на организм животного весьма сложно.

Атропин, содержащийся в белене, выключает влияние холинэргических нервов на органы. Холинэргические нервы иннервируют многие внутренние органы (желудок, кишечник, матку, бронхи, протоки желез, круговую мышцу радужной оболочки и т. д.), обусловливают усиление сократительной способности гладких мышц и усиливают секрецию соков многих желез.

Атропин делает невозможной передачу возбуждения с указанных нервов на органы и в зависимости от ряда условий сокращения мышц некоторых органов уменьшаются, нарушается их ритмичность, может наступить полное расслабление мышц. Атропин снимает спазм мышц бронхов при астме, ослабляет сокращения желудка, матки, селезенки, протоков мочевых путей и других органов.

Он своеобразно действует на сократительную способность пищеварительной трубки. Атропин ослабляет или полностью прекращает влияние блуждающего нерва на кишечник, нов стенке пищеварительного канала находится так называемое ауэр-баховское сплетение, которое регулирует продольные, или маятникообразные, движения кишечника. Малые дозы атропина возбуждают ауэрбаховское сплетение, маятникообразные движения кишок усиливаются, продвижение и перемешивание кормовых масс в них ускоряется. Большие и даже средние дозы атропина парализуют ауэрбаховское нервное сплетение и расслабляют стенки желудка и кишечника.

Атропин ослабляет или полностью прекращает секрецию пищеварительных соков, что весьма важно при катаральных воспалениях. Слизистые оболочки ротовой полости становятся совершенно сухими. Выключение влияния блуждающего нерва на сердце приводит к учащению сердечных сокращений. Расслабление круговой мышцы радужной оболочки сопровождается расширением зрачка и повышением внутриглазного давления. Атропин вызывает возбуждение головного и продолговатого мозга, в результате усиливаются дыхание, сердечная деятельность, обмен веществ и т. д.; чрезмерные дозы его вызывают сильное возбуждение, буйство и паралич дыхательного центра.

Алкалоид гиосциамин быстро превращается в атропин. На центральную нервную систему он действует так же, как и атропин, на холинэргические нервы - в 2 раза сильнее.

Скополамин на холинэргические нервы действует сходно с атропином, центральную нервную систему не возбуждает, а, наоборот, угнетает.

Белена в основном применяется как средство, ослабляющее секреторную и моторную функции желудка и кишечника, а также для снятия болезненных судорожных спазмов этих органов.

Необходимо учитывать весьма сильное токсическое действие белены, обнаруживаемое при даче внутрь 3-4 лечебных доз. У отравленных животных отмечаются сильное возбуждение, даже буйство, учащенное дыхание и сердцебиение, расширение зрачков, повышение температуры, кровяного давления, сухость слизистых оболочек, судороги, прекращение перистальтики кишечника и сокращений желудка, вздутие желудка и другие симптомы.

Для устранения токсического действия следует принимать внутрь лекарства, содержащие дубильные вещества - таннин, отвар коры дуба, инфузы корневища кровохлебки, лапчатки, раковых шеек и др. С целью угнетения нервной системы применяют клизмы с хлоральгидратом. В качестве сердечных средств необходимо вводить очищенные препараты наперстянки, горицвета, майского ландыша. Однако отравленные животные выздоравливают в очень редких случаях.

 

Применение. Верхушки и листья белены задаются внутрь в виде водных настоев, приготовленных в соотношениях 1 : 40, 1 : 50, как средство, умеряющее секрецию желез желудка и кишечника при воспалительных и язвенных процессах слизистых, для снятия спазмов желудка и кишечника, а также бронхиальных мышц; реже делают припарки для снятия ревматических, воспалительных болей.

Дозы листьев внутрь: крупному рогатому скоту 20,0--40,0; лошадям 10,0-30,0; мелкому рогатому скоту 5,0-15,0; свиньям 2,0-10,0; собакам 0,2-1,0.

Беленное масло - Oleum Hyoscyami-маслянистая жидкость буро-зеленого цвета, приготовленная из листьев белены. Содержит алкалоиды атропин, гиосциамин и гиос-цин.

Применяют наружно для ослабления болей при ревматизме, воспалении суставов, сухожильных влагалищ и пр. Масло втирают в кожу щетками, предварительно обмывая этот участок теплой водой с мылом.

Беленное масло применяют в чистом виде или смешивают с другими веществами, например с хлороформом.




 

Добавить комментарий