Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Растения в ветеринарии Техники сбора, хранения, изготовления Техника приготовления лекарственных форм из растительного сырья
Техника приготовления лекарственных форм из растительного сырья

Техника приготовления лекарственных форм из растительного сырья

Лекарственные вещества редко назначаются больному животному в натуральном виде. Соответствующее и наиболее эффективное влияние на организм животного они оказывают в той или иной форме. Придание определенной формы лекарству не только улучшает его действие, но и дает возможность легче и удобней ввести его в организм. В особенности это относится к растительным лекарственным веществам, действующие начала которых необходимо извлечь из растений прежде, чем ввести лекарственное средство в организм.

В ветеринарной практике почти всегда лекарства дают насильственным путем, а это значительно усложняет технику их введения в организм животного. Некоторым животным, например свиньям, особенно трудно вводить лекарства. Поэтому необходимо избрать такую форму, которую можно было бы дать животному с меньшими трудностями. Но главное в том, что от той или иной формы во многом зависит действие лекарства.

Если необходимо, чтобы лекарство подействовало быстро, его вводят в жидких формах: растворах, настоях, отварах, микстурах и т. д. Жидкие лекарственные формы обусловливают быстрое, сравнительно непродолжительное действие. Они удобны тем, что их можно вводить всеми способами и почти во все органы и ткани. Они просты по технике приготовления.

При лечении нередко возникает необходимость более длительного воздействия на организм животного. В таком случае прибегают к лекарствам в мягких и плотных формах. Ветеринарный специалист должен разумно и со знанием дела подходить к выбору лекарственной формы при назначении лекарства больному животному. Лекарственные растения не могут быть использованы во всех лекарственных формах. Наиболее употребительными из них являются следующие.

 

Сбор - Species - крупно измельченные различные части растений. Сборы сами по себе как лекарственная форма почти не употребляются. Однако отдельные недорогие и недефицитные лекарственные растения можно скармливать животным свободно, в особенности свиньям, курам, уткам, гусям, индейкам. Из сборов приготавливают другие лекарственные формы - настои, отвары, порошки и т. п., а как таковые сборы натуральные используются для приготовления примочек, припарок. В форме сборов хранится растительное лекарственное сырье - листья, трава, корни, корневища, цветы, кора, плоды. Приготавливаются сборы измельчением растительного сырья с помощью специальных резаков, затем их просеивают через сита с отверстиями диаметром 3 мм, а для приготовления настоя и отвара - через сито с отверстиями 4-6 мм в диаметре.

Приготавливаются официальные слабительные сборы. Известен слабительный сбор - Species laxans, состоящий из 4 частей листьев сенны, 1 части сегнетовой соли, 1 части плодов аниса, 1 части плодов укропа, 3 частей цветов бузины и 2 частей воды. Слабительный сбор применяется внутрь.

 

Порошок - Pulvis - сухая сыпучая лекарственная форма. Приготавливается путем измельчения трав, листьев, коры, корней и других лекарственных средств и сырья в ступках. По степени измельчения порошки различают: мельчайшие (величина частиц равна 0,12 мм), мелкие - более крупной величины, крупные и различные комбинации этих величин.

Порошки служат для наружного и внутреннего применения, а также являются исходной формой для приготовления других форм (микстур, пилюль, болюсов, кашек и т. д.). В практике чаще употребляют мелкие порошки. Мельчайшие порошки служат для воздействия на слизистые оболочки при их воспалении, на роговицу глаза, на болезненные раны и язвы.

Порошки, состоящие из одного лекарственного вещества, называются простыми, а из нескольких лекарственных веществ - сложными. Если в форме порошка животному надлежит назначить весьма незначительное количество лекарства (меньше 0,2 г), то к нему добавляют индифферентные (недействующие) порошкообразные или вкусовые лекарственные вещества до необходимого веса (0,2 г). Если лекарство, назначенное животному внутрь в форме порошка, имеет неприятный или раздражающий вкус; к нему добавляют вещества, исправляющие вкус, подбирая их в зависимости от того, кому назначается этот порошок.

Растительные лекарственные средства во многих случаях сохраняются в порошкообразной форме, применяются животным наружно, внутрь и служат исходной формой для приготовления других лекарственных форм: микстур, кашек, болюсов, пилюль.

 

Кашка - Electiarium - мягкая лекарственная форма, состоящая из нескольких или одного лекарственного вещества, формообразующих, а также вкусовых веществ. Последние добавляются для того, чтобы улучшить поедаемость данной формы животными.

По консистенции кашки напоминают более или менее густую, тестоватую массу. Кашка не должна прилипать к пестику, ступке и посуде, в которой она изготавливается, при смешивании всех составных частей. Для более равномерного распределения растворимые лекарственные вещества вначале растворяют в чистой воде, а затем добавляют другие формообразующие и вкусовые вещества.

В качестве формообразующих веществ используются растительные порошки - порошок корня солодки гладкой, порошок корня алтея, а также ржаная мука и отруби. Корень солодки для свиней и собак может служить одновременно вкусовым веществом, так как содержит много сахаристых веществ. При избрании вкусовых веществ обязательно учитывают, кому готовят кашку. Для собак и свиней следует брать сладкие вещества - порошок солодкового корня, сахар, для лошадей - горькие и горько-соленые растительные вещества или минеральные соли, для рогатого скота - соленые и кисло-соленые. Вкусовые и формообразующие вещества добавляют по мере надобности, чтобы получилась нужная форма; в рецепте в весовых единицах это не указывается. Эту часть рецепта принято обозначать сокращенно двумя буквами q. s, что значит полностью guantum satis, т. е. сколько нужно, сколько потребуется.

Кашка представляет собой единственную мягкую лекарственную форму, которая употребляется только внутрь. Она очень удобна для свиней, с большим трудом принимающим лекарства в других формах. Кашки сохраняют не более 1-2 дней при обычных условиях, в леднике они могут храниться несколько дольше. Кашки дают животным натощак в чистом виде с небольшим количеством вкусного корма.

 

Пилюля - Pilula - упругая, шаровидная, плотная лекарственная форма. Состоит из основных действующих лекарственных веществ и веществ, образующих форму так называемых кон-ституенс. В качестве основных лекарственных веществ могут быть разнообразные фармакологические средства, а в качестве формообразующих обычно используются порошки алтейного, солодкового и других корней, ржаная мука и вода.

Хорошую пилюльную массу образует белая глина с глицерином. Иногда в пилюли добавляют вещества, исправляющие вкус.

Техника приготовления пилюль: одно или несколько лекарственных веществ, предварительно отвешенных, помещаются в ступку, затем к нему (или к ним) добавляется в небольшом количестве вода, растительные порошки (корня алтея или солодки) или ржаная мука до получения густого теста. Формообразующих веществ (мучнистых порошков и воды) берут столько, чтобы получилась хорошая пилюльная масса и чтобы вес пилюль был в следующих пределах: для лошади и крупного рогатого скота 2-5 г, для собаки 0,1-0,5 г, для кошки, курицы 0,1 - 0,3 г. Полученный хорошей тестообразной массе придают удлиненную форму толщиной в обычный карандаш и разрезают ее на равное количество пилюль, согласно взятым дозам основного лекарственного вещества. Затем им придают округлую форму, выкатывая на доске или бумаге, посыпанной мучнистым порошком. Если нужно, чтобы пилюли не распадались в желудке и начинали свое действие в кишечнике, их покрывают (обсыпают) салолом или кератином.

При комнатной температуре и летом пилюли долго храниться не могут, так как тесто закисает, а от этого может измениться действие лекарств. Поэтому пилюли приготавливают не более чем на 2-3 приема на один день. Применяются пилюли только внутрь. Для этого их вносят в ротовую полость с помощью болю-содателя или корнцанга и помещают на корень языка.

 

Болюс - Bolus - по существу, большая пилюля. Болюсы готовятся так же, как и пилюли и из тех же формообразующих веществ. Они имеют шаровидную, яйцевидную или несколько удлиненную форму. Вес их колеблется в пределах от 0,5 до 20- 50 г, в зависимости от видов животных, которым они назначаются. Применяются болюсы, как и пилюли, только внутрь. Долго хранить их нельзя.

 

Таблетки - Tabulettae - плотная лекарственная форма, изготавливаемая на фармацевтических заводах. Это спрессованные диски или кружки из сухих порошкообразных веществ с примесью небольшого количества склеивающих веществ, а если лекарственное вещество само способно склеиваться при прессовании, то и без них. Таблетки изготавливаются весом по 0,25, 0,3, 0,5 и 1 г. Растительные средства в натуральном виде в форме таблеток выпускаются очень редко. В ветеринарной практике таблетки применяются сравнительно редко, они назначаются внутрь, даются на корень языка. Чаще из таблеток готовят порошки или мягкие лекарственные формы, растворяя их.

 

Микстура - Mixtura - смесь лекарственных веществ, по преимуществу слабо растворимых или не растворимых в жидкостях. По существу микстура - сложный раствор, но в ней лекарственные вещества могут быть как в растворенном состоянии, так и в виде взвеси различной величины. Растительные лекарственные вещества очень часто применяются в форме микстур. Микстуры чаще приготавливаются на воде, иногда - на отварах, настоях, растворах слизистых веществ, в итоге получаются более или менее однородные смеси многих лекарственных веществ. Микстуры могут быть прозрачные и с осадками, в последнем случае в рецепте (сигнатуре) пишут: «Перед употреблением взбалтывать».

Готовить микстуры несложно. В растворитель или в жидкость добавляют лекарственные вещества и перемешивают их. Добавляя растительные порошки, микстуры обычно фильтруют через марлевый фильтр (в один - два слоя) или обходятся без него.

Правила изготовления микстур: а) сначала растворяют легкорастворимые, затем - труднорастворимые лекарственные вещества; б) если приготавливаются микстуры с сильнодействующими веществами, последние растворяют в первую очередь; в) растительные вещества перед внесением в растворитель тщательно растирают в ступке; г) при смешивании спиртовых настоек с водными растворами спиртовые настойки приливают к водным, тогда они ровно смешиваются и не дают помутнений. Вязкие, густые и слизистые жидкости добавляют к водным растворам при постепенном помешивании. Микстуры готовят в колбах или фарфоровых стаканах. Применяются микстуры чаще внутрь и реже наружно. Дозируются в практических условиях ложками, стаканами. Задаются насильственно, очень редко - с кормом или питьем.

 

Инфуз (настой) - Infusum - жидкая лекарственная форма, образующаяся при непродолжительном настаивании подогреваемого растительного сырья. При этом получается вытяжка лекарственных веществ из растительного сырья или водный раствор специально приготовленных для этой цели экстрактов (концентратов). Из залитого водой и подогретого сырья извлекаются различные действующие начала, которые оказывают то или иное влияние на организм животного. Для приготовления настоев обычно берут нежные надземные части растений: цветы, листья (но не кожистые), стебли, траву, плоды. Растительный материал измельчают: листья, цветы, травы - до частиц размером не более 5 мм, плоды и семена - не более 0,5 мм, стебли - не более 1 мм. Делают это ножницами, на резаках или в специальных измельчителях. Измельченный растительный материал помещают в фарфоровую или эмалированную инфундирку, если таковой нет, в эмалированную кастрюлю с крышкой, обливают водой комнатной температуры, взятой с учетом потерь (плюс 10-15%), закрывают крышкой и подогревают на кипящей водяной бане, часто помешивая в течение 15 минут.

По истечении 15 минут инфундирку снимают с водяной бани и не менее 45 минут охлаждают при комнатной температуре, после чего процеживают через цедилку или марлю (отжимая остаток растительного материала), а затем сквозь вату и добавляют воды до необходимого объема вытяжки. Если настой нужно приготовить быстро, на водяной бане сосуд держат не более 25 минут, затем жидкость охлаждают, ставят сосуд под водопроводную струю или в холодную воду, после чего процеживают.

Количество экстракта должно соответствовать количеству растительного сырья, необходимого для приготовления настоя, указанного в рецепте.

Если настои готовят из несильнодействующих растительных веществ, а также если в рецепте не указано соотношение, то растительный материал заливается водой в соотношении 1 : 10 (1 часть сырья на 10 частей воды плюс 10-15% воды для выкипания и поглощения растительным сырьем). Настои из спорыньи, травы горицвета, ландыша, корня истода и корневища с корнями валерьяны готовят в соотношении 1 : 30. Настои из сильнодействующего лекарственного сырья (трава белладонны, белены, дурмана и др.) заливают водой в соотношении 1 : 400.

При приготовлении настоя или отвара из растительного сырья, содержащего алкалоиды, добавляют лимонную, соляную, или виннокаменную кислоты, которые берут по весу алкалоидов, содержащихся во взятом растительном сырье. Делается это для того, чтобы извлечь алкалоиды, которые растворяются в кислой среде и извлекаются при подогревании сырья.

Сироп, настойку, жидкий экстракт добавляют к готовому настою.

Настои отпускаются и назначаются животным только свежеприготовленными.

Настои применяются внутрь и очень редко наружно. Дозы настоев внутрь на 1/4 - 1/3, а иногда на 1/2 меньше доз растительного сырья, прописываемого внутрь в натуральном виде.

Отвар (декокт) - Decoctum - жидкая лекарственная форма, очень похожая на настои. Отвар готовится из более плотных частей растений - кожистых листьев, корневищ, корней, коры. Чтобы извлечь из них действующие начала, требуется длительное нагревание. Готовят отвары следующим образом: измельченные кожистые листья размером не более 1 мм, стебли, корни и корневища (не более 3 мм) помещают в инфундирку, заливают водой комнатной температуры в соотношениях: для несильнодействующего лекарственного сырья 1:10, корни и корневища валерьяны, истода и близкие к ним вещества-1 : 30, а сырье, содержащее сильнодействующие вещества,- 1 : 400 плюс 15-20% воды для смачивания растительного сырья и выкипания,-инфундирку ставят на водяную баню, закрывают крышкой и подогревают на кипящей бане 30 минут.

Затем ее снимают с бани и охлаждают в течение 10 минут, после чего процеживают через цедилку, отжимая остаток растительного сырья, и сквозь вату, потом добавляют воды до необходимого объема. Отвары, приготавливаемые из растительного сырья, содержащего дубильные вещества (листья толокнянки, корень ревеня, корневища змеевика, лапчатки, бадана, коры дуба и др.) процеживают сразу же после снятия инфундирки с водяной бани. При приготовлении отваров из сырья, содержащего алкалоиды, его так же, как и при приготовлении инфуза, подкисляют хлористоводородной, лимонной или виннокаменной кислотой.

В отварах содержится гораздо больше посторонних веществ, чем в настоях. В них экстрагируются смолы, белковые вещества, много дубильных веществ, пектин, красящие и другие вещества. Поэтому и действие отвара несколько отлично от настоя.

Белковые и слизистые вещества ослабляют действие лекарства, а дубильные вещества и смолы сами обладают местным действием. В отварах эфирных масел остается меньше, чем в настоях, так как при более длительном нахождении в кипящей воде значительная часть их улетучивается, гликозиды частично гидролизуются, могут подвергаться изменениям и другие действующие начала. Из отваров извлекаются такие вещества, которые могут даже извращать действие основных лекарственных веществ. Отвары позже и медленнее всасываются и поэтому действуют продолжительнее настоев, которые легко всасываются и оказывают быстрое и более сильное действие. Вместе с тем отвары проявляют более сильное местное действие, чем настои.

Применяются отвары, как и настои, внутрь и очень редко наружно. Назначают их свежеприготовленными, хранят в прохладном месте. Перед употреблением отвары необходимо взбалтывать, что указывается в сигнатуре рецепта.

При добавлении к отварам и настоям других лекарственных веществ получаются более сложные лекарственные формы - микстуры. Эти дополнительные вещества (соли, сиропы, настойки) добавляют к готовому отвару. Соли и другие твердые вещества растворяют в процеженной жидкости и полученный раствор вновь процеживают.

 

Эмульсия - Emulsum - лекарственная форма, состоящая из двух взаимно не смешивающихся в обычных условиях веществ - жирных или эфирных масел, бальзамов с одной стороны и воды или водных растворов лекарственных веществ с рыбьим жиром или растительными маслами - с другой. Но так как эти вещества в обычных условиях не смешиваются, то приходится добавлять эмульгаторы. Эмульгаторами чаще всего служат гуммиарабик, желатин, желатоза, яичный белок, крахмал и др. Эмульсии, приготовленные таким образом, называются ложными. В отличие от ложных имеются истинные эмульсии, которые приготавливаются из семян растений. При их изготовлении эмульгатора не требуется. Роль эмульгатора в них выполняют белковые вещества семян растений. Имеются истинные эмульсии животного происхождения. Примером такой стойкой эмульсии является молоко животных.

Ложная эмульсия готовится следующим образом: на 100 частей эмульсии берутся 10 частей масла, 5- эмульгатора и 85- воды. В ступку вносят отвешенный эмульгатор, затем, быстро помешивая пестиком, к нему добавляют масло. Все это энергично смешивают до тех пор, пока не получится однородная смесь - первичная эмульсия, а затем, вначале по несколько капель и при непрерывном смешивании пестиком, добавляют воду. Если капля воды, нанесенная на первичную эмульсию, расплывается, значит, она приготовлена правильно. Затем, постоянно энергично работая пестиком, можно начать разбавлять ее малыми порциями воды.

Есть и другие приемы приготовления ложных эмульсий: 1) эмульгатор смешивают с полуторным количеством воды, затем в однородную массу при помешивании пестиком добавляют масло; 2) в ступку высыпают эмульгатор и к нему приливают в небольшом количестве смесь масла с таким же или половинным количеством воды и быстро растирают пестиком до образования стойкой эмульсии.

Истинная эмульсия готовится в таких же соотношениях, что и ложная. Отвешенные семена растений обливают горячей водой и оставляют в закрытой посуде на 10-15 минут. После этого семена растирают в ступке, постепенно добавляя к ним воду до необходимого объема. Эмульсию процеживают через марлю или металлическую цедилку. Эмульсии применяются внутрь и наружно. Обычно они быстро всасываются и не обладают большим раздражающим местным влиянием.




 

Добавить комментарий