Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ОРГАНЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ

ОРГАНЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ

Органы пищеварениясхема строения пищеварения крупного рогатого делят на четыре отдела: головную, переднюю, среднюю и заднюю кишки. Головная кишка подразделяется на ротовую полость и глотку. Передняя кишка включает пищевод и желудок. Среднюю, или тонкую, кишку делят на двенадцатиперстную, тощую и подвздошную кишки. К этому отделу пищеварительного тракта относятся печень и поджелудочная железа. Заднюю, или толстую, кишку разделяют на слепую, ободочную и прямую кишки с анусом (рис. 18).

 

Ротовая полость образована нижней и верхней челюстями, резцовыми, нёбными костями, подъязычной костью. К органам ротовой полости относятся губы, щеки, зубы, десны, язык, твердое и мягкое нёбо, слюнные железы и миндалины. У разных животных в связи с характером выполняемой функции строение их различно.

Губы. Различают верхнюю и нижнюю губы. Они представляют собой кожно-мышечно-слизистые складки и служат для захватывания и осязания корма и приема воды.

Губы крупного рогатого скота толстые, короткие, малоподвижные. На верхней губе образуется носо-губное зеркало. У свиньи верхняя губа переходит в хоботок. У мелких жвачных и лошади губы длинные, подвижные.

Щеки образуют боковую стенку ротовой полости. Состоят из кожи, мышц и слизистой оболочки.

Зубы - очень твердые органы, служащие для захватывания, удержания и измельчения корма. Они помещаются в зубных луночках верхней и нижней челюстей, а также резцовой кости.

На зубе различают корень, шейку и коронку (рис. 19). Коронка зуба состоит из эмали, дентина и пульпы, а корень - из цемента, дентина и пульпы. Исключение составляют зубы лошади, у которых цемент простирается на коронку, а эмаль - на корень.

Различают резцы, клыки, коренные зубы, которые подразделяются на премоляры и моляры. У всех животных зубы бывают двух поколений: молочные и постоянные.

Число зубов различно - у жвачных животных 32 зуба, отсутствуют верхние резцы, у свиньи - 42, у лошадей - у самцов 40, у самок 36, так как отсутствуют клыки.

С возрастом животного меняется форма жевательной поверхности зуба, а также форма зубной аркады. Поперечное сечение зуба меняется от поперечно-овального на округлое, затем на треугольное и, наконец, на продольно-овальное. Это изменение формы зубастроение резцового зуба коровы дает возможность определить возраст животного.

Десны - слизистая оболочка, окружающая шейку зуба с губной, щечной и язычной поверхностей.

Язык - мышечный орган, расположенный на дне ротовой полости. При помощи языка происходит осязание и обследование корма на вкус, прием воды и корма, пережевывание, проглатывание пищи. Различают корень, тело и верхушку языкаязык коровы крс (рис. 20). Верхняя его поверхность называется спинкой. Слизистая оболочка языка покрыта сосочками: нитевидными, конусовидными, выполняющими механическую функцию; грибовидными, желобоватыми и листовидными, которые снабжены вкусовыми луковицами.

У животных разных видов язык устроен неодинаково. На спинке языка жвачных животных имеется подушка, отсутствуют листовидные сосочки, но желобоватых сосочков имеется 8-17 пар. У свиньи язык длинный, узкий, желобоватых сосочков только одна пара. У лошади язык длинный, отсутствуют конусовидные сосочки, желобоватых одна пара.

Твердое нёбо образует свод ротовой полости. В основе твердого нёба находится костное нёбо. На слизистой оболочке твердого нёба располагаются нёбные валики, а по середине проходит нёбный шов. Число нёбных валиков у домашних животных различно.

Мягкое нёбо, или нёбная занавеска, является продолжение твердого нёба. Во время акта глотания мягкое нёбо закрывав вход в носовую полость. Оно состоит из мышц и слизистой оболочки.

Слюнные железы открывают свои протоки в ротовую полость. Имеется три пары слюнных желез: околоушные, подчелюстные и подъязычные.

Околоушные железы лежат под кожей у основания ушной раковины. Выводные протоки этих желез открываются в защечное пространство. Подчелюстные слюнные железы находятся в межчелюстном пространстве ниже околоушной железы. Проток железы открывается на дне ротовой полости в подъязычной бородавке. Подъязычные слюнные железы лежат в подъязычной складке слизистой оболочки дна ротовой полости, сбоку от языка. У рогатого скота и свиней эта железа состоит из двух частей - коротко- и длиннопротоковой. У лошади имеется только короткопротоковая железа. Выводной проток у длиннопротоковой железы открывается вместе с протоком подчелюстной железы, у короткопротоковой - по ходу железы.

Миндалины в ротовой полости выполняют защитную функцию. Различают язычную и нёбные миндалины.

 

Глотка - это воронкообразный орган, стенка которого состоит из трех слоев: слизистой, мышечной оболочек и рыхлой соединительной ткани (адвентиции). Глотка соединяет ротовую полость с пищеводом и носовую полость с гортанью. Двойная функция глотки отражена в строении ее слизистой оболочки. Мышечный слой глотки образован тремя парами мышц-констрикторов. При помощи отверстий слуховых труб глотка сообщается со средним ухом. В слизистой оболочке глотки располагаются миндалины.

 

Пищевод представляет собой трубку, соединяющую глотку с желудком (см. рис. 18). Различают шейную, грудную и короткую брюшную части пищевода. Стенка его состоит из трех слоев - слизистого, мышечного и серозного в грудном и брюшном отделах и из рыхлой соединительной ткани (адвентиции) в шейном.

 

ЖелудокРазличают однокамерные и многокамерные желудки - это расширение пищеварительной трубки в брюшной полости. Различают однокамерные и многокамерные желудки (рис. 21). По строению слизистой оболочки - желудки кишечного, или железистого, типа (у собаки) и пищеводно-кишечного, или смешанного, типа (у лошади и свиньи). В желудках первого типа вся слизистая оболочка выстлана однослойным цилиндрическим эпителием и содержит железы. В желудках смешанного типа часть слизистой оболочки лишена желез и покрыта плоским многослойным эпителием.

Место входа в желудок называется кардиальной частью, а место выхода двенадцатиперстной кишки - пилорической частью, средняя часть желудка - это его дно. Различают большую и малую кривизны, а также переднюю - диафрагмальную и заднюю - висцеральную поверхности. Стенка желудка состоит из трех оболочек: слизистой, мышечной, серозной, которая образует сальники  малый и большой.

Многокамерный желудок жвачных состоит из преджелудков: рубца, сетки, книжки и собственно желудка - сычуга (рис. 21).

Рубец - самая большая камера. Имеет форму мешка и занимает всю левую половину брюшной полости. Стенка рубца состоит из слизистой, мышечной и серозной оболочек. Слизистая оболочка рубца безжелезистая и несет на себе сосочки. На поверхности рубца проходят желоба, разделяющие его на полумешки и слепые выступы. Со стороны слизистой оболочки эти желоба имеют форму тяжей (рубцов).

Сетка - это выпячивание рубца вниз и вперед. Слизистая оболочка сетки безжелезистая и образует складки, которые напоминают пчелиные соты. По стенке сетки проходит пищеводный желоб, который соединяет пищевод с книжкой.

Книжка округлой, сжатой с боков формы. Располагается в правой половине брюшной полости. Слизистая оболочка образует листочки: большие, средние, малые и самые малые. Между краями листочков и дном книжки проходит ее канал. У в,хода в сычуг слизистая книжки образует два паруса, которые препятствуют обратному поступлению пищи из сычуга в книжку.

Сычуг - это собственно желудок жвачных. Он имеет грушевидную форму. Различают большую и малую кривизну сычуга, кардиальную и пилорическую части. Вся слизистая оболочка сычуга покрыта цилиндрическим эпителием и образует спиральные складки, увеличивающие ее секретирующую поверхность. Сычу расположен справа и частично в области мечевидного отростка.

У свиньи (рис. 21, Б) желудок у входа пищевода имеет дивер тикул. Безжелезистая часть слизистой оболочки небольших размеров и охватывает дивертикул. Пилорический сфинктер состоит и валика со стороны большой кривизны и подушки со стороны малой кривизны. Желудок располагается слева и на дне брюшно полости (область мечевидного отростка), и только небольшая, часть желудка заходит вправо.

У собаки (рис. 21,В) желудок сравнительно большой. Вся слизистая оболочка выстлана цилиндрическим эпителием. Расположен он слева в пределах 9-12 ребер, немного заходит вправо и на дно брюшной полости.

Желудок лошади (рис. 21,Г) слева имеет слепой мешок. Кардиальный сфинктер построен из двух петель, которые затягиваются при расширении желудка и препятствуют выходу пищи из желудка в пищевод. Пилорический сфинктер представлен двумя перетяжками, которые отграничивают полость привратника. Значительный участок слизистой оболочки лишен желез. Большая часть желудка занимает левую часть брюшной полости (левое подреберье), а пилорическая часть заходит вправо (правое подреберье).

 

Тонкая кишка простирается от пилоруса желудка до слепой кишки и делится на двенадцатиперстную, тощую и подвздошную кишку (см. рис. 18).

Стенка кишечника состоит из слизистой, мышечной и серозной оболочек. Слизистая оболочка тонкой кишки имеет огромное число кишечных ворсинок, благодаря которым увеличивается всасывающая поверхность кишечника. По всему кишечнику на слизистой оболочке расположены лимфатические фолликулы и кишечные бляшки, выполняющие защитную функцию. Мышечная оболочка представлена гладкой мышечной тканью и состоит из продольного поверхностного и кольцевого глубокого слоев. Попеременное сокращение этих слоев вызывает перистальтику кишечника. Серозная оболочка, покрывающая кишечник, переходит в брыжейку, на которой он подвешен к позвоночному столбу.

Двенадцатиперстная кишка выходит из желудка и подвешена на короткой брыжейке, между листками которой заключена поджелудочная железа. Кишка располагается в правом подреберье, и только ее конечная часть заходит в поясничную область. В двенадцатиперстную кишку открываются протоки печени и поджелудочной железы.

Тощая кишка образует множество кишечных петель, подвешенных на длинной брыжейке.

Подвздошная кишка - это короткий участок тонкой кишки, который соединен связкой со слепой кишкой. Располагается в правом подреберье.

 

ПеченьПечень - это самая крупная железа - это самая крупная железа (рис. 22). На ней различают две поверхности: переднюю, прилежащую к диафрагме, и заднюю, соприкасающуюся с кишечником; два края: верхний тупой и нижний - острый. Печень разделена на доли: леву среднюю и правую. В центре задней поверхности расположены рота печени, через которые входит печеночная артерия,  вена и выходит печеночный проток. Печень покрыта серозной оболочкой, которая образует связки (венечная, серповидная, треугольные), соединяющие печень с диафрагмой. Круглой связку (у плода пупочная вена) печень соединена с брюшной стенкой.

Печень состоит из печеночных долек, которые отделены друг от друга соединительной тканью. Главной функционирую частью печени являются печеночные клетки, вырабатывающей желчь. Между рядами печеночных клеток проходят кровеносные и желчные капилляры. По желчным капиллярам желчь оттекает в желчные протоки, которые соединяются в общий проток.

У жвачных животных (рис. 22,Л) печень слабо раздела на доли. На ней различают правую и левую доли, а также среднию долю, которая воротами печени делится на верхнюю -  статую и нижнюю - квадратную доли. Правая доля от квадрат -  у жвачных отделена желчным пузырем. Над воротами свисает сосцевидный отросток.

У свиньи (рис. 22,Г) печень относительно большая. Левая и правая доли глубокими вырезками разделяются еще на доли: наружные и внутренние. Есть желчный пузырь. Печеночные дольки видны невооруженным глазом.

У лошади (рис. 22,В) только левая доля разделена на наружную и внутреннюю. Желчный пузырь отсутствует.

У собаки печень очень большая с глубокими вырезками. Различают доли правые и левые наружные и внутренние, квадратную и хвостатую, а также хорошо выраженный сосцевидный отросток.

 

Поджелудочная железа имеет дольчатое строение и построена из альвеол и их выводных протоков. В ней различают правую, среднюю и левую доли. Проток железы открывается в двенадцатиперстную кишку либо вместе с желчным протоком (овца, лошадь, собака), либо самостоятельно.

 

Толстый отдел кишечника состоит из слепой, ободочной и прямой кишок и заканчивается задним проходом - анусом.

Слизистая оболочка толстой кишки лишена ворсинок. Продольные пучки мышечной оболочки собраны в тяжи-тении, благодаря чему стенка кишки образует складки и карманы.

У рогатого скота слепая кишка не имеет тений, лежит в верхней трети правой половины брюшной полости и слепым концом (верхушкой) доходит до входа в тазовую полость.

Ободочная кишка закручивается в виде диска, который расположен справа от рубца. Вокруг диска располагаются петли тощей и подвздошной кишок.

У свиньи слепая кишка короткая, толстая, конусовидная, имеет три тении и три ряда карманов. Передний конец ее расположен у правой почки, а верхушка направлена назад и загнута вправо.

Ободочная кишка образует конус, основание которого прикреплено к поясничным мышцам, а вершина направлена к брюшной стенке (к пупочной области). На начальных участках кишки имеются тении и два ряда карманов, которые исчезают в области вершины конуса.

У лошади слепая кишка сильно развита, напоминает по форме огромную запятую, на которой различают головку, тело и верхушку. Кишка располагается справа и идет сверху вниз и вперед. На кишке имеются четыре тении и четыре ряда кармашков.

Ободочная кишка у лошади делится на большую и малую. Большая ободочная кишка идет по правой половине брюшной полости вниз и вперед (правое нижнее положение), затем у диафрагмы поворачивает налево (поперечное нижнее положение), образует тазовый изгиб, идет вперед (левое верхнее положение), поворачивает у диафрагмы направо (поперечное верхнее положение), тянется назад (правое верхнее положение) и переходит в малую ободочную кишку. На нижнем положении большой ободочкой кишки имеются четыре тении и четыре ряда карманов, а на верхнем - только три; тазовый изгиб тений не имеет.

Малая ободочная кишка висит на длинной брыжейке и собрана в петли, которые располагаются вместе с петлями тощей кишки. Малая ободочная кишка имеет только две тении и два ряда карманов.

Прямая кишка - короткий отдел толстой кишки, располагающийся в тазовой полости под крестцом. Серозная оболочка покрывает только передний участок кишки, а дальше идет адвентиция.

На слизистой оболочке эпителий различный: на переднем участке - железистый, на заднем - плоский многослойный.

Заканчивается прямая кишка анусом, приспособленным для задержания каловых масс. В анусе два сфинктера: внутренний (из гладкой мускулатуры) и наружный (из поперечнополосатой).

 

Особенности строения органов пищеварения у птиц. Ротовая полость образована надклювьем и подклювьем. Зубы, десны, губы и щеки отсутствуют. В твердом нёбе есть щель. Язык по форме соответствует клюву. Вкусовые сосочки отсутствуют. На пищеводе имеется расширение - зоб, расположенный у входа в грудную полость.

Желудок у птиц состоит из двух частей: железистой и мышечной.

Тонкая кишка подразделяется на двенадцатиперстную, тощую и подвздошную. Двенадцатиперстная кишка образует петлю, в которой залегает поджелудочная железа.

Печень состоит из двух долей. Желчь из правой доли собирается в желчный пузырь, а из левой поступает непосредственно в двенадцатиперстную кишку. В конец двенадцатиперстной кишки открываются протоки поджелудочной железы.

Толстая кишка состоит из двух слепых и прямой кишок. Прямая кишка заканчивается клоакой, которая двумя складками делится на три отдела: передний, средний и задний. В средний отдел открываются мочеточники и семяпроводы у самцов или яйцевод у самок. В конечный отдел открывается бурса (фабрициева сумка), в стенке которой имеются лимфатические фолликулы.




 

Добавить комментарий