Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Пособие вет - фельдшера Зоогигиена ПОДСТИЛКА ДЛЯ ЖИВОТНЫХ
ПОДСТИЛКА ДЛЯ ЖИВОТНЫХ

ПОДСТИЛКА ДЛЯ ЖИВОТНЫХ



Для поддержания сухости и чистоты пола в помещениях и для предоставления животным мягкого и теплого ложа применяют подстилку. Хорошая подстилка должна отличаться мягкостью, чистотой, высокой влагоемкостью, способностью впитывать водяные пары из воздуха (гигроскопичность) и иметь малую теплопроводность.

Из подстилочных материалов применяют озимую солому, торф, сухие листья, опилки. Лучшими видами подстилки являются солома и торф.

Торф обладает очень высокой влагоемкостью (до 1500%). Наиболее ценным для подстилки является малоразложившийся сфагновый торф. К числу ценных качеств торфа относятся его обеззараживающие свойства и способность поглощать в некотором количестве различные газы из воздуха, например аммиак.

Для животных, содержащихся на сменяемой подстилке, требуется следующее количество ее в день на голову: коровам - 3-4 кг, лошадям - 1,6-2,5, свиньям - 1-1,5 кг; для овец, при содержании их на постоянной подстилке, вначале стелют по 0,5-1 кг соломы на 1 кв. м пола, а затем каждые 7-10 дней добавляют соломы в том же количестве.





 

Добавить комментарий