Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Пособие вет - фельдшера Основы ветеринарной дезинфекции и дезинсекции ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЗИНФЕКЦИИ В ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВАХ
ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЗИНФЕКЦИИ В ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВАХ

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЗИНФЕКЦИИ В ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВАХ

Проведение дезинфекции в животноводческих хозяйствах предусмотрено ветеринарным законодательством. Председатели колхозов, директора совхозов, руководители других хозяйств и предприятий обязаны содержать в надлежащем ветеринарно-санитарном состоянии помещения для животных, предприятия для хранения и переработки сырья животного происхождения. В них необходимо периодически проводить дезинфекцию в зависимости от времени года и возникшей к тому необходимости.

Для проведения работ по дезинфекции в животноводческих хозяйствах созданы в составе станций по борьбе с болезнями животных, при ветеринарных лечебницах и лабораториях дезинфекционные отряды. В штате отряда имеются ветеринарный фельдшер и шофер автодезинфекционной установки. В обязанности отряда входит проведение дезинфекции непосредственно на животноводческих фермах, на складах сырья животного происхождения и других объектах. За год каждый дезинфекционный отряд в среднем может продезинфицировать площадь 300 ООО м2 и более, обрабатывая ежедневно не менее 2000 м2. Работа осуществляется в соответствии с календарным планом.

В крупных животноводческих хозяйствах имеются свои автодезустановки. Это в значительной степени облегчает проведение дезинфекционной работы.





 

Добавить комментарий