Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Пособие вет - фельдшера Инвазионные болезни животных ПРОТОЗОЙНЫЕ БОЛЕЗНИ ЖИВОТНЫХ ТРИПАНОЗОМОЗЫ
ПРОТОЗОЙНЫЕ БОЛЕЗНИ ЖИВОТНЫХ ТРИПАНОЗОМОЗЫ

ПРОТОЗОЙНЫЕ БОЛЕЗНИ ЖИВОТНЫХ

Протозойные болезни домашних животных вызываются одноклеточными простейшими, или как их называют протозоа.

Наука, изучающая возбудителей этих болезней, методы их лечения и профилактики, и была названа протозоологией.

Все возбудители протозойных болезней относятся к животному миру и представляют собой мельчайшие организмы, видимые только в микроскоп. Они могут паразитировать в различных органах и тканях животных и своей жизнедеятельностью вызывать тяжелые болезненные процессы, которые нередко и приводят к гибели животных.

Простейшие, паразитируя у домашних животных, вызывают разнообразные болезни: трипанозомозы, трихомонозы, гемоспоридиозы, кокцидиозы и др.

 

ТРИПАНОЗОМОЗЫ

Трипанозомозы - протозойные болезни животных, а в тропических странах и человека. Возбудителями трипанозомозов являются жгутиковые простейшие - трипа нозо мы. Они паразитируют в зависимости от видовой их принадлежности в крови человека, разнообразных животных, птиц и рыб.

На территории Советского Союза встречаются два вида болезнетворных трппанозом: возбудитель случной болезни лошадей и возбудитель су-ауру верблюдов и лошадей. Оба вида трипанозом по своим внешним признакам очень похожи один на другого и отличаются только циклом биологического развития.

Трипанозомы (рис. 157)трипанозы Трипанозомозы - протозойные болезни животны имеют веретенообразную форму тела и состоят из протоплазмы, большого и малого ядер, волнообразной перепонки и жгутика. Эти паразиты живут в плазме крови; благодаря наличию у них волнообразной перепонки и жгутика они могут активно передвигаться в крови. Размножаются трипанозомы прямым, продольным делением клетки на две особи.


Случная болезнь лошадей (подседал). Болезнь протекает хронически. Сущность болезни состоит в том, что возбудитель (трипанозома) попадает на слизистые оболочки половых путей (от больного животного к здоровому), внедряется в них и размножается в мелких кровеносных сосудах, вызывая вначале местное воспаление, затем паразиты своими токсинами отравляют весь организм животного. Паразиты находятся в плазме крови и в особенности в выделениях (слизи) из половых органов.

Распространение. Заболевание наблюдается в юго-восточных республиках СССР, но может встречаться и в других зонах. Возбудитель болезни передается при случке больных животных со здоровыми. В отдельных случаях заражение может произойти через пред меты ухода, а также через инструменты при проведении искусственного осеменения.

Признаки. Скрытый период болезни после заражения здоровых животных от больных может длиться от 2 недель до 2 месяцев. Заболевание протекает в определенной последовательности и характеризуется тремя периодами.

В первый период (период отеков) у жеребцов в области препуция, мошонки и полового члена появляются отеки. У кобыл отеки развиваются в области половых губ, вымени, а иногда и в области нижней части живота. Отеки на ощупь тестообразные, холодные и безболезненные и, как правило, при проводке не исчезают. На слизистых половых путей, а также и на коже могут появляться узелки и даже язвочки, после которых образуются белые пятна (депигментация кожи). Слизистые оболочки половых путей становятся отечными и покрасневшими. При их осмотре обнаруживается слизистое или даже гнойное истечение. Аппетит в этот период сохранен, температура тела или нормальная, или незначительно повышена.

Во второй период (период бляшек) на коже в различных частях тела животного появляются припухшие, резко очерченные, округлые участки величиной с 20-л опеечную монету или больше. Такие возвышения кожи чаще имеют несколько приподнятые края и вдавленную середину ( кожные бляшки ). Кожные бляшки могут в течение суток несколько раз появляться и исчезать. Кроме них, на коже может быть сыпь в виде крапивницы. В отдельных местах тела волосяной покров иногда выпадает, и в таких местах нередко наблюдается даже зуд.

В третий период (период параличей) больные истощены, у них наблюдается общая слабость, движения крайне затруднены.

К этому периоду увеличиваются отеки в области живота и конечностей. Появляются параличи отдельных нервов лица, что приводит к искривлению губ, отвисанию уха, опусканию век. Часто в этот период болезни наблюдаются параличи поясничных нервов; животные в таких случаях как-бы приседают или хромают. Нередко наступают частичные параличи задних конечностей, парез зада. Болезнь длится несколько месяцев и, если не лечить, приводит животных к гибели.

Диагноз. Устанавливают по клиническим признакам. Если типичные признаки болезни отсутствуют, то от больных берут кровь и направляют в ветеринарную лабораторию для исследования реакцией связывания комплемента (РСК). Кроме того, делают соскобы со слизистой влагалища у кобыл или мочеполового канала у жеребцов; из соскоба приготовляют раздавленную каплю, а также мазки и исследуют под микроскопом.

Лечение
. Больных и подозрительных в заболевании лечат под руководством ветеринарного врача. С этой целью применяют наганин внутривенно в дозе 0,01-0,015 на 1 кг веса животного в 10%-ном разведении на физиологическом растворе. Повторно препарат вводят в той же дозе через 20 дней. Перед введением и после введения наганина необходима усиленная проводка лошади, чтобы избежать осложнений.

Профилактика. Рекомендуется регулярно проводить клинический осмотр жеребцов и кобыл перед случной кампанией. Кровь племенных жеребцов ежегодно не менее трех раз исследуют по РСК. С профилактической целью здоровых жеребцов обрабатывают наганином перед началом случной кампании, причем обработку повторяют через полтора месяца; если случная кампания продолжается более полутора месяцев, третью обработку проводят в конце случной кампании.

Жеребцов, не имеющих племенного значения, обязательно кастрируют.

Жеребцов старше года выпасают на изолированных участках.

При проведении искусственного осеменения с профилактической целью обрабатывают наганином кобыл, предназначенных для садки при получении спермы.

 



Трихомоноз крупного рогатого скота


Трихомонозом крупного рогатого скота называют протозойное заболевание, вызываемое жгутиковым простейшим, - т р их о м о и а д о й. Болезнь проявляется ранними абортами, яловостью и специфическими воспалительными процессами половых органов. Трихомонада имеет грушевидную, овальную или круглую форму тела; от передней части отходят четыре жгутика, три из них направлены вперед, а четвертый проходит по наружному краю волнообразной перепонки и свободно оканчивается в задней части тела. Локализуется паразит на слизистой половых путей.

Распространение. Во многих районах Советского Союза и почти во всех странах. Возбудитель болезни передается от больных животных к здоровым во время случки. Однако заболевание может распространяться и через предметы ухода, руки ухаживающего персонала, а также через подстилку, загрязненную возбудителями болезни.

Признаки. У коров заболевание начинает проявляться через несколько дней после случки с больными быками. Слизистая влагалища краснеет и припухает. Половые губы отекают. Через 1-2 недели воспалительный процесс на слизистой усиливается, появляется слизистое истечение с примесью хлопьев. К этому времени на слизистой дна влагалища, особенно около шейки матки, появляются узелки размером с просяное или конопляное зерно. Они очень плотные и хорошо ощущаются при исследовании влагалища рукой или видны при осмотре влагалища через влагалищное зеркало. Позднее воспалительный процесс переходит на слизистую шейки и матки. При этом коровы абортируют па 1-3-м месяце стельности. После аборта развиваются гнойновоспалительные процессы на слизистых оболочках родовых путей, сопровождаемые гнойным истечением из матки и влагалища. При трихомонозе часто наблюдаются повторные охоты с длительными периодами течки и, как правило, бесплодие.

У быков видимые признаки болезни менее выражены. Они проявляются только в начале болезни и характеризуются воспалением слизистой препуция, покраснением, точечными кровоизлияниями на слизистых половых путей и образованием узелков. Из препуция выделяется эксудат. Больные быки ощущают болезненность при мочеиспускании, а также неохотно идут в случку. Через 2-3 недели клинические признаки у быков исчезают, но они остаются длительное время трнхомонадоносителями и способны заражать коров. Течение трихомоноза хроническое и приводит к бесплодию.

Диагноз. Устанавливают на основании клинических признаков и микроскопического исследования истечений из влагалища и матки, а при абортах - исследования околоплодной жидкости и абортированных плодов. Последние следует направлять в лабораторию сразу же после аборта. В свежей околоплодной жидкости легче находят трихомонад. Истечения из шейки матки и влагалища собирают в пробирку влагалищным зеркалом. У быков для установления диагноза на трихомоноз делают смывы физиологическим раствором из препуциалыюго мешка шприцем Жанэ, смыв собирают в чашку Петри, переливают в стерильную или промытую и прокипяченную пробирку и направляют в лабораторию.

Лечение. Больным коровам делают промывание влагалища и матки, если шейка открыта, 2%-ным раствором соды. После этого на слизистую влагалища и в матку вводят 5-8%-ный ихтиол на глицерине. Рекомендуют также применять аммарген, растворенный в дистиллированной воде, из расчета 1 : 2500, водные растворы йода в разведении 1 : 500 и 1 : 1000, риванола (1 : 1000), хинозола (1 : 1000), с одновременным введением 2 мл 0,5%-ного раствора прозерина подкожно, 3 раза через день. У быков указанные лекарственные вещества вводят в препуциальный мешок. Быки очень трудно поддаются лечению.

Профилактика. Во всех хозяйствах и на станциях по искусственному осеменению ежеквартально проводят исследования быков на трихомоноз. Абортировавших коров, а также коров с гнойными истечениями из влагалища и матки также подвергают исследованиям. Принимают меры, чтобы все поступающие в хозяйство быки и коровы были исследованы на трихомоноз. В неблагополучных хозяйствах больных и подозрительных по заболеванию коров и быков изолируют от здоровых и подвергают лечению. Организуют искусственное осеменение, используя для этой цели только здоровых быков.




 

Добавить комментарий