Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Пособие вет - фельдшера Ветеринарное акушерство НЕКОТОРЫЕ БОЛЕЗНИ НОВОРОЖДЕННЫХ
НЕКОТОРЫЕ БОЛЕЗНИ НОВОРОЖДЕННЫХ

НЕКОТОРЫЕ БОЛЕЗНИ НОВОРОЖДЕННЫХ


Задержка первородного кала. Причины. Отсутствие или запоздалое выпаивание молозива, атония кишок.

Признаки. У новорожденного отсутствует дефекация. Со второго дня после рождения появляется беспокойство, (натуживание, оглядывание на живот и др.), затем нарастающая слабость. При прощупывании пальцем в прямой кишке обнаруживают густой, иногда твердый кал.

Лечение. Теплыми масляными клизмами удаляют кал, животному дают молозиво и слабительные (теленку касторовое масло - 50,0). Для профилактики рекомендуется раннее выпаивание молозива.

 



Воспаление пуповины. Причины. Это опасное заболевание может возникнуть при загрязнении, травме пуповины, в частности при сосании другими животными.

Признаки. Пуповина утолщена, отечна, болезненна. Конец ее превращается в маркую массу, из которой выделяются гнойные пли гнилостные истечения. Процесс нередко заканчивается заражением крови (сеисисом).

Лечение. Пораженный конец пуповины удаляют, а оставшуюся непораженную часть смазывают настойкой йода и припудривают стрептоцидом или другими сульфаниламидами.




 

Добавить комментарий