Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Пособие вет - фельдшера Основы ветеринарной хирургии и ковки КАСТРАЦИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ
КАСТРАЦИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

ОТДЕЛЬНЫЕ ПРИЕМЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА  - КАСТРАЦИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ


Общие сведения. Кастрацией называют искусственное прекращение функции половых желез. С этой целью оперативным путем удаляют половые железы или размозжают их с последующим выдавливанием железистой ткани.

Обычно жеребцов кастрируют в 3-летнем возрасте; быков - в возрасте 1,5-2 лет, если имеется в виду использовать их для работы; бычков, предназначенных для откорма, - 2-3 месяцев; хряков и баранов - 1-2 месяцев.

При частичной кастрации по методу Байбуртцяна бычков кастрируют в возрасте 1-2 месяцев, баранчиков - 1-4 месяцев, хрячков - в 2-3-недельном возрасте,

Выбракованных и больных животных с лечебной целью можно кастрировать в любом возрасте. Наиболее благоприятным временем года для кастрации являются весна и ранняя осень, когда нет жары, меньше пыли и мух, что облегчает соблюдение правил асептики и антисептики. Операцию обычно проводят утром с тем, чтобы в течение дня можно было наблюдать за животным и своевременно оказать лечебную помощь в случае появления какого-либо осложнения.

Исследование животных перед кастрацией. Перед кастрацией выясняют благополучие хозяйства по заразным заболеваниям животных. При наличии инфекционных болезней, чрезмерном истощении животных, повышении температуры тела кастрацию проводить нельзя. Перед операцией у животных измеряют температуру, исследуют сердце и органы дыхания. Затем проверяют состояние оперируемой области - мошонки. Если она воспалена, операцию откладывают до излечения. При подозрении на паховую или мошоночную грыжу кастрируют животное закрытым способом.

У жеребцов, чтобы предупредить выпадение внутренних органов, накануне операции исследуют через прямую кишку внутренние паховые кольца. Нормальными считается кольца шириной в два пальца. Животное, у которого в паховое кольцо входят три и более- пальцев, считается предрасположенным к грыже.



Подготовка животных к кастрации. За 12 часов до кастрации животное переводят на полуголодную диету (рацион сокращают наполовину). Оперируемую область моют теплой водой с мылом. Крупных животных (жеребцов, быков) обычно валят на левый бок, связывая три конечности вместе, а правую тазовую погу подтягивают вперед к локтю (рис. 130). фиксация лошади при кастрацииБычков чаще кастрируют стоя. Мелких животных оперируют на специальных столах или в корытах, в спинном положении.

Поле операции готовят обычным путем, у беспокойных животных применяют обезболивающие средства.

 



Инструменты для кастрации. Для этой операции необходимы скальпели брюшистые, ножницы прямые, шелк или кетгут, а для кастрации крупных животных, кроме того, - 2 пары кастрационных щипцов Занда или эмаскулятор, или лещетка и шпагат для них.

Кроме того, всегда должен быть приготовлен стерильный инструмент для оказывания срочной лечебной помощи в случае осложнения (кровотечение, выпадение сальника, кишечника): два иглодержателя, кишечные и хирургические иглы, кишечные клеммы, кровоостанавливающие пинцеты, хирургическое белье, обезболивающие средства, стерильный физиологический раствор и антибиотики.

 



Способы кастрации самцов. Открытый способ кастрации. Этот способ применяется у всех видов животных. Открытым способом нельзя кастрировать старых хряков (у них широкие паховые кольца и может быть выпадение кишечника), а также тех животных, у которых имеется подозрение на грыжу.

После подготовки операционного поля левой рукой захватывают шейку мошонки и к ее дну оттесняют семенники так, чтобы шов мошонки располагался посередине и вдоль яичек. Затем по всей длине семенника и параллельно шву мошонки брюшистым скальпелем, удерживаемым правой рукой, разрезают кожу и все оболочки мошонки.

Вблизи выпавшего хвоста придатка подрезают переходную связку. Далее поступают различно в зависимости от того, каким путем намечают произвести постоянную остановку кровотечения (лигатурой, щипцами Занда или эмаскулятором).



Кастрация щипцами Занда применяется у жеребцов, крупных быков и хряков. При этом способе, после того как будет подрезана переходная связка, семенник осторожно подтягивают. Отступя от него на ширину 4-5 пальцев, помощник накладывает на семенной канатик щипцы Занда (винтом вниз - к семеннику). Убедившись в том, что под шипцы не попали кожа или оболочка мошонки, сильным давлением на ручку щипцов смыкают их бранши до возможного предела. Когда закроется (щелкнет) замок щипцов, хирург специальными щипцами или непосредственно рукой откручивает семенной канатик так, чтобы оставшийся конец канатика не превышал 1,5-2 см. Культю (конец) семенного канатика смазывают настойкой йода, после чего осторожно раскрывают щипцы.


Обычно вначале удаляют нижележащий, а затем вышележащий семенник. У молодых жеребцов кастрационные щипцы можно накладывать сразу на оба семенных канатика.

Кастрацию эмаскулятором выполняют так же, как и щипцами Занда. Эмаскулятор в момент сжатия не только размозжает, но и перерезает семенной канатик. Не полностью отрезанный канатик удаляют (медленным откручиванием), культю его смазывают настойкой йода.



Кастрация на лигатуру пригодна у всех животных, кроме жеребцов (часто образуются свищи). Она заключается в том, что на извлеченный семенной канатик, выше семенника на 4-5 пальцев у крупных и на 2-3 пальца у мелких животных, из шелка или кетгута накладывают кастрационную (рыбацкую) петлю и завязывают ее морским узлом.

Чтобы лигатура не соскользнула, ею предварительно прошивают семенной канатик и перевязывают отдельно переднюю и заднюю части, а затем нить обводят вокруг канатика и завязывают хирургическим или морским узлом. Отрезают канатик на 1-2 см ниже места наложения лигатуры, культю его смазывают настойкой йода.



Кастрация на лещетки применяется у крупных животных в тех случаях, когда расширены кровеносные сосуды семенного канатика.

Особенности этого способа заключаются в том, что при вскрытии мошонки переходная связка не перерезается, так как лещетки оттянут семенной канатик и он выпадет. Перед операцией простерилнзованные лещетки с внутренней стороны дважды смазывают сулемовым коллодием (сулемы - 1,0, коллодия - 9,0) и высушивают. Каждую пару лещеток на одном из концов связывают шелком или бечевкой. После извлечения яичка помощник разводит лещетки и накладывает их спереди назад на семенной канатик несколько выше хвоста придатка. Сжимают лещетки винтом (или щипцами Занда) и завязывают прочным шпагатом. Отступя на 1-2 пальца ниже лещеток, отрезают семенной канатик, культю его смазывают настойкой йода. Через сутки кастрационную рану и окружающий участок кожи смазывают настойкой йода. По нижнему краю лещеток отрезают семенной канатик, смазывают его настойкой йода. Подрезают шпагат и осторожно снимают лещетки. Подготовленный палец обводят вокруг семенного канатика, отделяют его От окружающих тканей и вправляют в полость мошонки, подтягивая при этом края раны.

Закрытый способ кастрации. Применяется у всех животных при широких паховых кольцах, паховых, мошоночных грыжах или подозрении на них.

При этом способе мошонку разрезают так же, как при открытом способе кастрации. Общую влагалищную оболочку не разрезают, а отделяют от тканей мошонки стерильным тампоном.

Отделив таким путем яичко, покрытое общей влагалищной оболочкой, выводят его через рану наружу. Далее левой рукой оттесняют к брюшной стенке мошонку, а правой рукой захватывают яичко, натягивают его и поворачивают на 360°. Затем помощник, отступя на 1-2 пальца выше семенника, накладывает на семенной канатик, покрытый общей влагалищной оболочкой, лещетки (у крупных животных) или лигатуру (у мелких животных). Отступя на 3-4 см ниже лещетки или лигатуры, обрезают семенник вместе с общевлагалищной оболочкой. Культю семенного канатика смазывают настойкой Йода. Лещетки снимают на 2-е, а при грыжах на 5-6-е сутки; лигатуры не снимают..

Частичный способ кастрации (по А. А. Байбуртцяну). При этом способе прекращается спермообразованне, а гормональная функция в значительной мере сохраняется. Кастрированные таким способом животные дают лучшие привесы по сравнению с животными, кастрированными обычным методом. Этот способ широко применяется при кастрации баранов и быков в возрасте 1-3 месяцев.

Помощник фиксирует барана на своих коленях в спинно-боковом положении. На наружной поверхности средней трети мошонки выстригают волосы, кожу смазывают настойкой йода. После этого хирург левой рукой фиксирует семенник; скальпелем, удерживаемым в правой руке, в указанном выше месте с противоположной семенному придатку стороны делает укол в яичко на глубину 0,5-1 см и поворачивает скальпель вокруг продольной оси на 90°. Затем выдавливают паренхиму, начиная с нижней, затем средней, головчатой, а потом из хвостовой частей семенника. Рану смазывают настойкой йода. В летнее время кожу вокруг раны смазывают йодоформной, креолиновой или дегтярной мазью.

 



Кастрация свинок. Кастрация свинок (овариоэктомия) рекомендуется с целью повышения их привеса при откорме. Кастрируют свинок в возрасте 4-6 месяцев.

Животное укрепляют на операционном столе, наклоненном к полу под углом 45° на левом боку. В правом подвздохе готовят поле операции. Отступя на 2-3 см вперед от маклока и на 4-6 см ниже поперечного отростка 5-го поясничного позвонка, по вертикальной линии длиной 5-1-см у молодых п 7-10 см у взрослых животных вводят раствор новокаина. Затем по этой линии делают разрез кожи и фасции. Располагающиеся под фасцией мускулы разъединяют указательным пальцем или черенком скальпеля по ходу их волокон. Затем осторожно захватывают пинцетом брюшину, подтягивают ее в просвет раны и разрезают ножницами. В брюшную полость через рану вводят указательный и средний пальцы, находят и извлекают правый яичник и откручивают его пинцетом (у взрослых лигируют или удаляют эмаскулятором). Таким путем поступают и с левым яичником. Операцию заканчивают наложением на кожу узловатых швов.


Содержание животных после кастрации. Жеребцам сразу же после кастрации бинтуют хвост и подвязывают его на сторону через шею. Держат на коротком поводу, не давая возможности ложиться. Начиная со второго дня, назначают проводки по 1 часу два раза в сутки. Через 10-12 дней делают проездки, а затем постепенно пускают в легкую работу.

Быков, хряков после операции содержат на чистых продезинфицированных полах.

В первые дни всем животным обеспечивают умеренное полноценное кормление и ведут за ними постоянное наблюдение.



Осложнения во время и после кастрации. Кровотечение. Может быть в момент кастрации или после окончания ее. Из сосудов кожи кровь сочится по каплям, а из сосудов семенного канатика - струей.

Для предупреждения кровотечения следует пользоваться только исправными инструментами, правильно накладывать лигатуры, хорошо перекручивать семенной канатик.

Капельное кровотечение обычно останавливается самостоятельно. При кровотечении из семенного канатика вновь готовят операционное поле, раздвигают края раны, отыскивают семенной канатик, накладывают на него пинцет, щипцы Занда или лигатуру. Применяют и средства, повышающие свертываемость крови.

Выпадение сальника и кишечника. Животное валят, дают наркоз, выпавший сальник перевязывают нитками и отрезают, а кишечник хорошо промывают теплым физиологическим раствором, орошают пенициллином и вправляют. Отделяют общевлагалищную оболочку и накладывают на нее лещетки.

Выпадение общевлагалищной оболочки. Наблюдается после неправильной кастрации открытым способом (когда препарируют или вытягивают влагалищную оболочку). Выпавшую часть влагалищной оболочки иссекают ножницами.

Выпадение семенного канатика. Наблюдается при чрезмерном вытягивании семенного канатика при кастрации, низком (вблизи семенников) наложении щипцов Занда, эмаскулятора, лигатуры, при введении большого количества раствора новокаина в толщу канатика.

На выпавший канатик после подготовки поля операции повторно накладывают щипцы Занда или лигатуру. Ниже щипцов откручивают или отрезают выпавшую часть канатика и культю его смазывают настойкой йода.




 

Добавить комментарий