Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
БОЛЕЗНИ В ОБЛАСТИ ГОЛОВЫ

БОЛЕЗНИ В ОБЛАСТИ ГОЛОВЫ

Воспаление лобной и челюстной пазух. Причины. Заболевание может возникнуть при переломе лобной кости или ее рогового отростка (у крупного рогатого скота), а также при переломе верхней челюсти и зубов; у лошадей наблюдается иногда как осложнение мыта.

Признаки. Хроническое, одностороннее, гнойное, с ихорозным запахом истечение из носа. Припухание соответствующего подчелюстного лимфатического узла. Притуплённый звук при перкуссии области пазухи. Иногда легкое вздутие костей. В запущенных случаях могут образоваться свищи, ведущие в полость пазухи.

Лечение. Вскрывают пазухи (трепанация) специальным инструментом (трепан, трефин или долото). Эту операцию делает ветеринарный врач. Рану оставляют открытой. Пораженную полость ежедневно, до прекращения выделения гноя из носа, промывают раствором фурациллина, риванола, марганцовокислого калия 1 : 1000.

 



Ненормальное стирание зубов. Оно отражается на процессах жевания корма и на общем состоянии организма животных.

Причины. Ненормальное (неравномерное) стирание жевательной поверхности зубов чаще всего встречается у лошадей при узости нижней челюсти и недостаточности боковых жевательных движений, что наблюдается при болезнях челюстного сустава. В этих случаях наружный край верхних и внутренний край нижних коренных зубов становятся острыми.

Признаки. Животное медленно жует корм, выбрасывает изо рта недостаточно пережеванные кормовые массы, при этом наблюдаются слюнотечение, раны на слизистой оболочке языка и щек. Если не принять мер, начинается прогрессирующее истощение животного.

Лечение. Зевником или руками открывают ротовую полость. Отводят в сторону язык. Накладывают зубной рашпиль на острый край зубов и подпиливают его движением инструмента взад и вперед, не задевая при этом жевательной поверхности зубов.

После опиливания острых краев ротовую полость промывают раствором марганцовокислого калия 1 : 10000.

 



Кариоз зубов. чКариоз зубов (костоед) - постепенный сухой распад тканей зуба эмали, цемента, дентина).

Причины. Повреждение зуба способствует возникновению этого заболевания.

Признаки. Медленное или осторожное пережевывание корма, иногда неприятный запах из ротовой полости. Наличие дупла и изменение цвета пораженного зуба. При переходе процесса на челюстную кость появляются свищи или развивается воспаление верхнечелюстной пазухи.

Лечение. После обезболивания пораженный зуб удаляют специальными щипцами.




 

Добавить комментарий