Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Пособие вет - фельдшера Основы ветеринарной хирургии и ковки ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ
ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ

ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ


Ожоги. Ожогами называют повреждения тканей от воздействия высоких температур (термические ожоги) или химических веществ (химические ожоги).

Причины. Термические ожоги чаще всего возникают от воздействия пламени (пожары, костры), раскаленного железа, пара, кипящей воды, от электрического тока, а химические - при попадании на тело животного кислот или щелочей.

Признаки. Местные изменения в тканях при ожогах обычно различают по степеням.

Ожог первой степени характеризуется покраснением и небольшим, но болезненным припуханием кожи.

Очог второй степениу крупных животных характеризуется появлением разлитого отека кожи и подкожной клетчатки, а у свиней и собак - образованием пузырей.

Третья степень ожога сопровождается омертвением кожи и подлежащих тканей. Кожа становится сухой, плотной, безболезненной. После ее отторжения образуются обширные язвы.

При четвертой степени ожога наблюдают обугливание кожи, а иногда мышц и связок.

Наряду с указанными признаками в зависимости от степени ожога могут быть повышение общей температуры, учащение пульса и дыхания. Тяжелые ожоги осложняются шоком.

Лечение. В области ожога и вокруг него коротко выстригают волосы. Затем тампонами, смоченными в спирте или авиационном бензине, осторожно очищают кожу и смазывают обожженный участок 3-5%-ным раствором марганцовокислого калия, 1-2%,ным спиртовым раствором бриллиантовой зелени или пиоктанина, 5%-ной настойкой йода.

При химических ожогах кожу моют струей теплой воды. Выстригают волосы. Кислоты нейтрализуют щелочными растворами (5-10%-ный раствор соды), а щелочи - растворами кислот (2%,-ный раствор уксусной кислоты). При появлении признаков шока немедленно проводят курс противошокового лечения (стр. 388). В дальнейшем язвы лечат открытым способом.

 



Отморожение. Отморожением называют повреждение тканей, возникающее от воздействия низких температур.

Причины. Животные могут отморозить отдельные части тела при длительном пребывании на сильном морозе, залеживании на снегу, что приводит к резкому охлаждению тканей.

Признаки. У животных чаще поражаются соски вымени, половой член и мошонка, ушные раковины, а у птиц - гребни, сережки, конечности. Признаки поражения различны в зависимости от степени отморожения. Различают три степени отморожения.

Первая степень отморожени
я характеризуется развитием небольшой болезненной припухлости кожи и подкожной клетчатки, а также посинением кожи. Через несколько дней припухлость рассасывается, и кожа становится нормальной.

Вторая степень отморожения сопровождается появлением разлитого отека кожи и образованием пузырей, наполненных кровянистым эксудатом. На месте вскрывшихся пузырей образуются мокнущие поверхности.

Третья степень отморожения сопровождается вначале образованием пузырей, а затем развитием влажного омертвения. После отторжения погибших тканей образуются язвы.

Лечение. Отмороженный участок тела обмывают теплой водой с мылом, протирают спиртом или бензином. Затем его согревают применением теплых водяных ванн. Для ванн берут воду с температурой 18-20°, а затем добавляют горячей воды, доводя температуру в течение 25-30 минут до 38-40°. Согревают пораженные участки тела и растиранием их с камфарным спиртом или облучением лампой Соллюкс . После этого кожу высушивают и при отморожениях первой степени смазывают слегка подогретой цинковой мазью, йод-глицерином или камфарным маслом.

При отморожениях второй степени мокнущие поверхности смазывают настойкой йода, 2%-ным раствором бриллиантовой зелени или пиоктанина, антисептическими мазями (жидкая мазь Вишневского, йодоформная, пенициллиновая и др.). При омертвении органа (половой член, лапа и др.) его удаляют оперативным путем.




 

Добавить комментарий